Осторожно, залог!

В январе 2016 года Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено гражданское дело по иску Банка к Калининой, Ложкину о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

Судом установлено, что в мае 2013 года Калинина получила в Банке кредитные денежные средства по покупку автомобиля, в обеспечение иска был заключен договор залога, предметом которого явилось приобретенное транспортное средство.

Поскольку Калинина допустила ряд просрочек платежа, образовалась задолженность по кредитному договору. Банк предъявил требования о расторжении договора, взыскании задолженности. В ходе рассмотрения дела было установлено, что в марте 2015 года Калинина продала автомобиль (предмет залога) Ложкину, без уведомления Банка.

В силу действующего законодательства, именно Ложкин должен был доказать, что не знал и не мог знать о том, что приобретаемый им автомобиль является предметом залога. Доказательства суду не представлены.

При этом, Банк предпринял все меры для того, чтобы указанная информация носила общедоступный характер, зарегистрировав сведения о нахождении спорного автомобиля в залоге на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (до даты совершения сделки купли-продажи).

Учитывая изложенное, суд принял решение о расторжении договора, взыскании задолженности по кредитному договору с Калининой. Обращено взыскание на автомобиль, принадлежащий Ложкину, в силу договора залога.

Решение не вступило в законную силу.

Фамилии изменены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий