В Оренбургской области действуют свыше 200 народных дружин

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел заседание штаба народных дружин Оренбургской области. Встреча состоялась накануне знаковой даты - 2 марта 1959 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР принято Постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране».

В заседании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие члены областного штаба, руководители и секретари штабов народных дружин муниципальных образований области.

Как отметил Дмитрий Кулагин, работа по созданию народных дружин в Оренбургской области ведется достаточно активно. Если в 2014 году их было создано 53, то в 2015 году, при работе органов местного самоуправления и органов внутренних дел, - 91.

- За два месяца текущего года в региональный реестр внесено еще 60 народных дружин. На сегодняшний день в области создано 204 народных дружины, в том числе 19 казачьих. Общее количество народных дружинников составляет 2314 человек, в том числе 387 казаков, - подчеркнул Кулагин.

Народные дружины созданы во всех городских округах и муниципальных районах области (кроме ЗАТО Комаровское). Успешную работу в этом направлении ведут в Беляевском, Саракташском и Сорочинском районах. Также были отмечены Бугурусланский и Красногвардейский районы, в каждом из которых создано более 10 народных дружин.

Участники народных дружин, которые были внесены в региональный реестр в 2014-2015 года, получили удостоверения и специальные нагрудные знаки.

Деятельность народных дружин должна быть организована максимально эффективно по всем направлениям. Также это касается и материального обеспечения их деятельности, и четкого взаимодействия между народными дружинами, органами местного самоуправления, органами внутренних дел.

- Важно, чтобы созданные народные дружины принимали реальное участие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Для справки:

Направления деятельности народных дружин определены в Федеральном Законе «Об участии граждан в охране общественного порядка»:

- содействие органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка;

- участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

- участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

- распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах;

- информирование органов внутренних дел (полиции) об угрозах общественному порядку.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий