В РК предлагают определить проекты с обязательным проведением экологических общественных слушаний

Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам».

«Законопроект предусматривает приведение действующего законодательства в соответствие с ратифицированной Казахстаном Орхусской конвенцией, а также направлен на дальнейшее совершенствование регулирования выбросов парниковых газов. В рамках данного законопроекта вносятся изменения в процедуры проведения общественных слушаний, предусматривается ежегодное издание национального доклада о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов, создание государственного регистра выбросов и перенос загрязнителей», - сказал министр энергетики РК Владимир Школьник, представляя законопроект.

По его словам, на законодательном уровне предлагается определить сферы экономической деятельности, с соответствующими проектами, по которым обязательно проведение экологических общественных слушаний. Вводятся нормы по опубликованию заключений государственной экологической экспертизы на интернет-ресурсах в течение 5 дней после подписания природопользователем.

В соответствии со статьей 9 Орхусской конвенции расширяются права общественных объединений обращаться в суд в защиту прав физических лиц, действующих в интересах населения. Они освобождаются от судебных издержек и госпошлины при проведении разбирательств в суде.

В Экологическом кодексе предлагается предусмотреть вопросы сбора, хранения и предоставления общественности полной экологической информации. В целях оптимизации работы, а также комплексного и системного рассмотрения вопросов регулирования выбросов парниковых газов, по инициативе депутатов Мажилиса, в законопроект перенесены соответствующие нормы из проекта Концепции РК по вопросам перехода к «зеленой экономике».

Орхусская конвенция - конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также