(Город Казань KZN.RU, 4 марта). Сезон присасывания клещей в Татарстане начнется в апреле и закончится в октябре, пик их численности придется на конец мая-июнь.

С 2013 года в республике отмечается увеличение численности клещей выше средних многолетних данных на 39%, индекс обилия клещей увеличился с 6,4% до 25%. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом носит спорадический характер, за последнее десятилетие зарегистрировано 29 случаев на 12 административных территориях, в том числе 8 человек инфицировались на территории РТ. С 2016 года перечень территорий Татарстана, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту включает 30 муниципальных образований, в том числе город Казань.

Против клещевого вирусного энцефалита существуют меры специфической профилактики – вакцинация. Обязательным прививкам против инфекции подлежат:

- лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием в природных стациях;
- лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения;
- лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита;
- другие лица, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения.

При наличии для сотрудников риска заражения юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны организовать и провести их иммунизацию. Для этого необходимо заранее обратиться в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение вакцинации. Курс иммунизации необходимо получить не позднее, чем за 2 недели до посещения эндемичной по клещевому энцефалиту территории.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий