Женщин-военнослужащих и супруг военных атташе поздравили с наступающим 8 марта

В Военно-историческом музее Национального военно-патриотического центра ВС РК состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию международного женского дня – 8 марта.

От имени Министра обороны РК и руководства Вооруженных Сил ВС РК более 200 женщин-военнослужащих ВС РК и жен военных атташе, аккредитованных в Казахстане, с наступающим международным женским днем поздравил заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров.

«Сегодня, в канун 8 марта, мы встречаемся с лучшими представителями своих стран, женами достойных офицеров Вооруженных Сил дружественных государств. Наше отечество преклоняется перед женщиной за постоянную готовность встать рядом с мужчиной и помочь Родине в трудный час. Тысячи женщин сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя при этом мужество и героизм. Миллионы женщин в тылу, в том числе и женщины Казахстана, вносили свой вклад в защиту страны своим теплом, верой, любовью, поддерживали у бойцов высокий боевой дух, тем самым, приближая великую победу. И сегодня особую признательность заслуживают женщины спутницы защитников Родины, вдалеке от своей страны сохраняющие свой очаг, отдающие все свое тепло, заботу и внимание своим близким, создающие в воинских коллективах необходимый досуг и уют», - сказал генерал-майор Талгат Мухтаров.

На мероприятие, включающее экскурсию по музею, праздничный концерт, а также показ коллекции одежды от известных казахстанских женщин-дизайнеров и ювелирных изделий, были приглашены 200 женщин-военнослужащих Вооруженных Сил и супруги 20 военных атташе.

Отметим, что развитие дружественных и деловых связей в области обороны и безопасности со всеми зарубежными партнерами – это особая заслуга и важная миссия военных дипломатов. В Казахстане аккредитовано 38 военных атташе зарубежных стран. Вооруженные Силы Казахстана готовы к совместным действиям по поддержанию мира с государствами-партнерами. Только за прошлый год совместно с Россией, США, Китаем, Турцией и другими государствами были проведены более 10-ти международных военных учений, 15 крупных встреч и визитов на высоком уровне, по итогам которых достигнуты впечатляющие результаты и заключены важные договора.

В ходе тематической экскурсии по музею иностранные гости смогли ближе познакомиться с военно-историческим наследием казахского народа, проследить историческую взаимосвязь времен и преемственность поколений.

Уникальная коллекция экспонатов, охватывающих временной промежуток от древности до современности, покорила присутствующих исторической достоверностью и трепетным отношением к военным реликвиям, предоставив возможность сопоставить масштабные завоевания прошлого и мощь современных Вооруженных Сил.

Пресс-служба МО РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий