В марте Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» будет показывать кино – в Москве и Берлине. Документальный фильм «Противостояние «Белой розы», созданный кинокомпанией «Созвездие кино» и Продюсерским центром Вадима Асланяна при поддержке министерства культуры России, посвящен необычной судьбе уроженца Оренбурга Александра Шмореля. Для Русской православной церкви он – святой Александр Мюнхенский, которому посвящены службы, лик которого писан на иконах. Для большинства людей в мире Александр – герой-антифашист, один из создателей знаменитой немецкой студенческой группы «Белая роза». Сын русской женщины и выходца из немецкой купеческой семьи, в трехлетнем возрасте оказавшийся в Германии, до последнего дня своей жизни считал себя русским человеком. Его казнили вместе с товарищами по борьбе на гильотине в Мюнхене в 1943 году.

Картина о выдающемся оренбуржце будет представлена 10 марта в 19.00 в Москве в Доме Русского Зарубежья им. Александра Солженицына. Кроме авторов идеи Алексея Егорычева и Игоря Храмова о фильме расскажут продюсер Вадим Асланян, а также сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман и член правления этого мюнхенского фонда бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель.

На показе ожидаются руководители министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского государственного военного архива, Центрального государственного музея Великой Отечественной войны, Россотрудничества, посольств Германии и Израиля. Своего представителя для участия в обсуждении фильма направил также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Получасовой фильм снимался в Оренбурге, городе Гагарин Смоленской области, Мюнхене, Гамбурге и Иерусалиме.  

Немецкой аудитории фильм «Противостояние «Белой розы» оренбургский фонд «Евразия» покажет на немецком языке в Российском доме науки и культуры в Берлине 15 марта в 18.30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий