Студентов будут судить за дачу взятки

Прокурор Советского района г. Орска утвердил обвинительные заключения по 6 уголовным делам, возбужденным в отношении студентов Орского гуманитарно-технологического института – филиала Оренбургского государственного университета. В рамках указанных дел четверо студентов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий). Еще двоим учащимся ВУЗа  инкриминировано посредничество во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в феврале-апреле 2015 года несколько студентов передали через своих знакомых, также обучающихся в вышеуказанном ВУЗе, заведующему кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Юрию Перчаткину взятки за проставление отметок о сдаче зачетов, экзаменов и расчетно-графических заданий без фактического прохождения указанных испытаний. Общая сумма взяток составила около свыше 50 тыс. рублей.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении указанного преподавателя обвинительный приговор состоялся в октябре 2015 года. Он признан виновным в получении в тот же период времени трех взяток и совершении 7 эпизодов служебного подлога. Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. Кроме того, на 3 года лишил его права заниматься организационно-распорядительной деятельностью, связанной с приемом экзаменов, зачетов и защитой курсовых проектов у студентов учебных заведений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий