Сенаторы обсудили законопроект о ратификации Соглашения ОДКБ в области перевозок воинских формирований и военных грузов

На расширенном заседании комитета по  международным отношениям, обороне  и  безопасности Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения».

«Соглашение подписано в Душанбе 15 сентября  прошлого года. Целью Соглашения является определение порядка взаимодействия сторон при планировании и выполнении перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, продукции военного назначения вне зависимости от видов транспорта. Следует отметить, что перевозки могут осуществляться в следующих случаях: при проведении совместных операций; командно-штабных и войсковых учений; участии в миротворческих операциях; ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; перевозок к местам постоянной или временной дислокации; при поставках продукции военного назначения в интересах вооруженных сил государств-членов ОДКБ», - сказал заместитель министр обороны РК Талгат Мухтаров, представляя законопроект.

По его словам, перевозки осуществляются после их предварительного согласования и планирования уполномоченными органами. Заявка на осуществление перевозок подается в порядке, определенном законодательством принимающего или транзитного государства. Срок рассмотрения заявки не может превышать 15 дней со дня ее поступления. Кроме того, Соглашением оговариваются: порядок пересечения государственных и таможенных границ; осуществления пограничного и иных видов контроля; вопросы охраны грузов и безопасности перевозок; правовое положение лиц, входящих в состав формирования и караула, а также специалистов, которое включает в себя их права и обязанности.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий