В Сенате обсудили ратификацию Протокола к Соглашению о системе технического прикрытия железных дорог в ОДКБ

На расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК обсуждался проект Закона «О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности от 28 апреля 2003 года и о внесении в него изменений».

«Протокол подписан в Душанбе 15 сентября 2015 года, он предусматривает продление срока действия Соглашения на срок действия Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, а также внесение таких изменений, как исключение срока создания единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов ОДКБ, так как единая система технического прикрытия основных железнодорожных направлений сети железных дорог государств-членов ОДКБ была создана до 2005 года. Второе - уточнение полномочий органов и организаций по вопросам формирования межгосударственной рабочей группы по формированию единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов ОДКБ. Третье - корректировка ссылок к действующим соглашениям ОДКБ», - сказал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, представляя законопроект.

По его словам, корректировке подлежат ссылки, которые меняются с принятием Протокола, а также вводятся изменения по вопросам обмена секретной информацией между государствами-членами ОДКБ.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий