В рамках конференции Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла в Иркутске, оренбургские активисты ОНФ обсудили экологические проблемы региона. Оренбуржцы присоединились к коллегам посредством видеосвязи. Участниками встречи стали гражданские активисты, экологи, региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, ученые, представители профильного министерства. Они обсудили проблему рационального использования водных ресурсов на территории региона.

«Река Урал – наша главная водная артерия, и ей нужна срочная помощь, – заявил заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН, доктор геологических наук Юрий Нестеренко. – Прежде всего необходимо прекратить незаконную добычу песчано-гравийной смеси, иначе нас ждет снижение уровня подземных вод. В свою очередь это повлечет за собой снижение уровня воды в колодцах, леса начнут усыхать. Водозаборы начнут питаться сточными водами г. Оренбурга».

По словам ученого, сегодня в Оренбургской области обеспеченность водой на человека составляет 4-5 куб. м, что значительно ниже показателей в граничащих с Оренбуржьем областях и соседнем Казахстане. Водные ресурсы в 80% формируются из паводковых вод, и сегодня крайне важно грамотно управлять этим достоянием, именно поэтому важно разработать стратегию строительства водохранилищ. Общественники отметили, что для возрождения нереста осетровых пород необходимо выстраивать взаимоотношения с Казахстаном, для которого Урал является не менее ценной рекой.

На встрече был затронут вопрос сохранения пойменных лесов, которые являются регуляторами стока. «Сегодня в них запрещены рубки перестоявших деревьев, что не помогает естественному восстановлению, – заметил начальник управления лесного хозяйства министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Анатолий Гурский. – Крайне важно на законодательном уровне решить эту проблему, поскольку мы можем потерять ценные породы деревьев».

Оренбургская область является регионом интенсивного природопользования, и именно здесь необходимо думать над обеспечением развития природы. Участники встречи были едины во мнении, что это должен быть симбиоз природы и человека. С одной стороны, необходимо воспитывать с детства экологическую культуру, с другой – важно, чтобы муниципалитеты, каждый на своем уровне, брал на себя ответственность за состояние местных пляжей и вывоз мусора.

«В конкретно взятом районном центре глава поселка выехал к местному пляжу и указал коммунальщикам, чтобы раз в неделю наводили здесь порядок, – привел в пример Новосергиевку руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Оренбургской области Александр Гусев. – Это к тому, что проблему можно решить. Главное – начать, причем с себя. А найти причины бездействия может любой чиновник».

По итогам встречи будут сформированы общественные предложения по решению проблем в сфере защиты водных ресурсов Оренбургской области. Данные инициативы будут направлены профильным органам власти.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий