10 февраля студенты факультета филологии и журналистики (ФФЖ) Оренбургского госуниверситета решили отпраздновать Масленицу  - с частушками, песнями и, конечно же, с традиционными блинами. Как рассказала один из главных организаторов мероприятия заведующий кафедрой связей с общественностью и журналистики Юлия Кудашова, празднование Масленицы было одной из главных традиций на факультете журналистики до его объединения с факультетом филологии. Сегодня эта добрая традиция была возобновлена. Университетская столовая напекла для студентов символы солнца, а спонсором мероприятия выступили «Русские блины».

Каждый мог получить блинчик, спев частушку на одну из тем: «Здоровый образ жизни», «Наука» или «Учеба». Тем, кто не мог навскидку ничего припомнить из русского фольклора, организаторы предлагали написанные тексты частушек. Студентам оставалось только продемонстрировать свою готовность встретить весну по древнерусскому обряду, переборов стеснительность, и забрать угощение.

- Хорошие традиции не следует забывать, – рассказала  декан факультета филологии и журналистики ОГУ Ирина Солодилова. – «Масленица на ФФЖ» звучит, по-моему, здорово. Сохранение традиций объединенных факультетов – немаловажная задача. И среди них важны не только научные и учебные мероприятия, но и те, которые связаны с нашей культурой и просто задают настроение и объединяют. Сегодня преподаватели вместе со студентами пели частушки и угощались блинами, что так важно для создания доверительных, дружеских отношений и воспитания чувства единой семьи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий