Отец в суде доказал отцовство, а потом бросил ребенка

Прокуратурой Советского района г. Орска обеспечено участие в рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав отца в отношении несовершеннолетней дочери.

Будучи замужем за другим мать ребенка состояла в фактических брачных отношениях с биологическим отцом ребенка. После рождения девочки ее родители проживали совместно, снимали жилье. Когда девочке исполнилось 6 лет мать умерла, а ребенка забрали в детский дом, поскольку в свидетельстве о рождении отцом ребенка был указан супруг умершей.

В судебном порядке биологический отец установил свое отцовство в отношении малолетней дочери, изменил фамилию дочери на свою, а сведения о супруге умершей как об отце ребенка решением суда были аннулированы.

Казалось бы, для воссоединения отца и дочери пройден долгий путь, но как оказалось все напрасно. После вынесения судебного решения об установлении отцовства прошло почти 2 года, ответчик ребенка из детского дома не забрал, условия для проживания девочки в семье не создал, не трудоустроился, редко навещал свою дочь, а если и приходил то в состоянии алкогольного опьянения, в таком состоянии к ребенку администрацией детского дома не допускался, алименты на ее содержание не уплачивал, в связи с чем, образовалась задолженность.

В судебном заседании, ответчик указанные обстоятельства, не отрицал, указав, что до настоящего времени, намерен забрать ребенка,

В соответствии с положениями ст.ст. 54, 63 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право  жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право на заботу родителей, на совместное с ними проживание (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его  человеческого достоинства. Родители обязаны воспитывать  своих детей, содержать их, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе за отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из государственного учреждения.

Проанализировав собранные по делу доказательства, Советским районным судом г. Орска в интересах несовершеннолетнего ребенка, с учетом заключения прокурора, принято решение о лишении горе-отца родительских прав.

Решение суда в законную силу не вступило. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий