В связи с участившимися случаями повреждения участков надземных теплотрасс автомобильным транспортом теплоэнергетики разработали дополнительные меры защиты сетей, находящихся в зоне риска.

Специалисты Оренбургских тепловых сетей провели ревизию участков теплотрасс, которые находятся неподалеку от проезжей части или стоянок автотранспорта, а также во дворах жилых домов, и составили карту потенциально опасных мест. Для минимизации вероятности повреждения теплосетей на них планируется нанести специальную разметку, которая будет привлекать внимание автомобилистов, а также установить барьерно-сигнальные ограждения и дополнительные дорожные знаки.

Помимо этого, в ходе плановой замены надземных участков квартальных теплотрасс они планомерно убираются под землю.

Напомним, невнимательные автомобилисты и водители спецтехники стали настоящей угрозой для городского теплового комплекса. Если в прошлый отопительный сезон регулярность подобных инцидентов была ежемесячной, то в текущем году теплотрассы «попадают под удар» буквально каждые две недели.

Последний случай произошел в период праздничных выходных: снегоуборочная техника повредила теплотрассу на переулке Тупом. Отключения потребителей удалось избежать, но риск оставить жилой район без тепла и горячей воды в таких ситуациях чрезвычайно высок, что особо опасно в период холодов, которые еще не отступили окончательно.

Теплоэнергетики не раз обращали внимание на соблюдение мер предосторожности вблизи теплового хозяйства. Однако профилактическая работа пока не приносит желаемого результата. В связи с этим решено предпринять более действенные меры: предложение об установке дополнительных знаков, разметки и ограждений направлено на согласование в соответствующие инстанции. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий