В связи со сложившейся экономической ситуацией на рынке туристических услуг, вызванной закрытием полетных программ в некоторые зарубежные страны, а также с новыми условиями перевозки детей по железной дороге и вхождении предприятия «Оренбургские авиалинии» в состав авиакомпании «Россия» и созданием его филиала в Оренбургской области, возникла необходимость обсуждения перспектив региональной отрасли туризма, определения ее приоритетов – развития внутреннего, а также детского  туризма.

Комитет провел открытое обсуждение следующих проблем отрасли:

- текущая ситуация с полетной программой (с вылетом из г. Оренбурга), движением поездов на курорты России;

- состояние инфраструктуры гостеприимства и отдыха, качество предоставляемых рекреационных услуг;

- перспективы подготовки туристических программ к летнему сезону 2016г.

На заседание были приглашены члены комитета, представители профильного министерства правительства области, транспортных предприятий в сфере авиации и ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД».

В обсуждении участвовали руководители агентств «ЮУЖД», «Русь», МЦ «Лидер» (Соль-Илецк), «Трэвел Дом», «Агентство медицинского оздоровительного туризма», «Туристический салон Елены Кандаловой», «Ареал Тур», «ТОЗ-Тур», «Лидия Тур» и других компаний, а также представители «Оренбургских авиалиний», ГУП Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург»».

 От министерства физической культуры, спорта и туризма в обсуждении участвовала ведущий специалист Елена Максимова.

Председатель комитета предприниматель Лидия Гетман открыла заседание и кратко обозначила круг проблем, стоящих перед отраслью: остроту вопросов по организации транспортного обслуживания туристических маршрутов, отсутствие мест и диспаритет цен на билеты на южных направлениях - в области и соседних регионах, необходимость сокращения сроков предоставления списков по заполнению вагонов с месяца до 4-х дней, административный запрет на автобусные перевозки школьников по городу – на спектакли, концерты, экскурсии.

После обсуждения было заявлено о готовности туроператоров кооперироваться и формировать коллективные заявки на бронь вагонов и авиабилетов.

Что касается внутреннего туризма, то предложений было высказано немного. Представитель инфраструктуры туризма г. Соль-Илецка депутат окружного Совета Юрий Вдовкин проинформировал о подготовке объектов туризма к летнему сезону. Активно презентовали рекреационные услуги, отдых в «Стране соляных озёр» предприниматели из Соль-Илецка Александр Ткачёв (база экологического туризма «Казачий курень») и Роман Абдюшев (Туристическое агентство «ТОЗ-Тур», база отдыха «Чёрный Яр»). Владимир Гетман проинформировал об уникальной возможности для оренбуржцев в посещении комплекса Байконур в соответствии с полученным туроператором «Лидия Тур» в результате конкурса правом на организацию туров на объекты космодрома.

Участники заседания пришли к единому мнению, что в сложившихся условиях развитие внутреннего туризма в Оренбургской области – единственно верное направление, которому надо уделять пристальное внимание всем – и туроператорам, и перевозчикам, и органам власти всех уровней. Необходимо вести активную пропаганду под лозунгом «Отдыхай в Оренбуржье», развивать работу сайта «Туризм Оренбуржья», призывать оренбуржцев в средствах массовой информации.

Отмечая имеющиеся проблемы в сроках согласования разрешений на осуществление перевозок детей, других документов туристской деятельности, а также необходимость совместного противостояния теневому бизнесу в сфере туризма, участники пришли к важности скорейшего совершенствования ее регионального регулирования. В связи с этим прозвучало весьма своевременное предложение Союза «ТПП Оренбургской области» и членов Комитета по туризму  к профильному министерству рассмотреть проект Дорожной карты развития внутреннего туризма в Оренбургской области.

Проект Дорожной карты предполагается разработать в ближайшее время совместными усилиями ТПП, предпринимательского сообщества и министерства, обсудить на расширенном заседании Комитета с приглашением министерства физической культуры, спорта и туризма, министерства образования, Управления Роспотребнадзора и Уполномоченного по защите прав предпринимателей  в Оренбургской области, и представить на рассмотрение Законодательному Собранию.

От развития отрасли туризма сегодня зависят экономические перспективы, имидж региона, поэтому необходимы совместные усилия власти и бизнес-сообщества, и принятие решений на самом высоком уровне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий