В рейтинг топ-100 самых цитируемых российских ученых по данным РИНЦ (Российского индекса научного цитирования) на начало года вошли шесть представителей Оренбургского государственного университета.

Выше всех в топ-100 по своему направлению науки находится директор НИИ истории и этнографии Южного Урала, доктор исторических наук Веналий Амелин – у него 30-е место в разделе «Религия. Атеизм». 38-е место  - у доцента кафедры управления персоналом, сервиса и туризма, кандидата сельскохозяйственных наук Дмитрия Тимофеева по «Охране труда».

Двое ученых находятся в топ-100 сразу по 2 разделам: у профессора кафедры биохимии и микробиологии Анатолия Скального по «Биологии» - почетное 56-место, по «Медицине и здравоохранению» - 82-е; у заведующего кафедрой статистики и эконометрики, доктора экономических наук Владимира Афанасьева 60-е место по «Демографии» и 71-е - по «Статистике». Галина Коломиец, профессор кафедры философии и культурологии, доктор философских наук по разделу «Искусство. Искусствоведение» 89-я, а доцент кафедры общей инженерии Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ Елена Фролова - на 97-м месте по разделу «Стандартизация».

- База данных научных публикаций российских ученых сегодня аккумулирует около 5000000 единиц текстов, а также информацию о​​ цитировании этих публикаций из 4000 российских журналов, - рассказывает заместитель директора научной библиотеки ОГУ Петр Болдырев. – На данный момент РИНЦ – это наиболее объективная количественная информация о состоянии науки в российских научных и учебных организациях. На ее основе вычисляются основные наукометрические показатели как для отдельных ученых и журналов, так и для научных и образовательных организаций:  количество публикаций и цитирований,  индекс Хирша (H-индекс), I–индекс, импакт-фактор и другие. Эти данные востребованы и очень значимы в вузовском сообществе - для составления заявок на гранты, для оформления членства в  диссертационных советах, для расчета эффективности вузов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий