Подписано соглашение о сотрудничестве между Оренбургской областью и ОАО «Гомсельмаш»

Оренбургская делегация, возглавляемая губернатором области Юрием Бергом, в начале марта побывала с официальным визитом в Республике Беларусь. Одним из объектов, который посетили оренбуржцы, стал комбайновый завод. Участники встречи обсудили условия сотрудничества гомельских комбайностроителей с Оренбургской областью. В результате между регионом и ОАО «Гомсельмаш» заключено соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит гарантированную поставку техники в срок.

На сегодняшний день оренбургские сельхозтоваропроизводители уже подали 264 заявки на приобретение зерноуборочных и кормоуброчных комбайнов. Поставка техники будет производиться дочерним предприятием белорусских производителей, расположенным на территории РФ, ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Покупка техники будет субсидироваться в рамках Постановления Правительства Оренбургской области. Предусматривается выплата субсидии за приобретение за полную стоимость у официальных дилеров новых зерноуборочных комбайнов российского производства и тракторов, произведенных на территории Оренбургской области.

Сельхозтоваропроизводители, занимающиеся растениеводством и животноводством, получают 30 процентов от стоимости техники, но не более 1 500 000 рублей за машину.

Производители, занимающиеся только растениеводством, имеют право на 15 процентов субсидии от стоимости техники, но не более 300 000 рублей за единицу.

В соответствии с этим же постановлением сельхозтоваропроизводители, которые занимаются разведением крупного рогатого скота молочного направления, реализацией продукции животноводства (молока, мяса), могут рассчитывать на субсидию в размере 50 процентов от стоимости техники, но не более 3 млн. рублей на одну единицу кормоуборочных комбайнов.

Для справки:

На сегодняшний день на полях Оренбургской области представлено 7771 трактор марки «Беларус» - это более 45% общего парка,  441 зернокормоуборочный комбайн «Палессе» (7%).

Сборку тракторов «Беларус» различных модификаций осуществляет АО «Бузулукский механический завод».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий