18 тысяч оренбуржцев обратились в мобильные ФАПы

В Оренбургской области в сфере здравоохранения уже несколько лет успешно выстраивается работа по принципу гибкости организации медицинской помощи жителям сельских территорий. Эту задачу перед региональным минздравом поставил губернатор Юрий Берг. Решить вопросы обеспечения повседневным врачебным наблюдением жителей населенных пунктов, где нет медработника или фельдшерско-акушерского пункта, призвана служба мобильных ФАПов.

В Оренбургской области она работает с августа 2014 года. Правильность решения по созданию мобильных ФАПов подтвердила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, побывавшая в регионе с рабочим визитом в феврале 2016 года. Глава минздрава подчеркнула, что плановая помощь должна быть доступна жителям всех малых и удаленных сел.

Мобильный ФАП - не комплекс передвижной техники, а форма обслуживания. Фельдшеры выезжают на автомобиле, имея необходимые медикаментами и инструментарий. Бригады посещают села по графику. Служба мобильных ФАПов есть в каждом сельском районе.

Для оснащения службы в каждый район поставлен новый высокопроходимый транспорт. Всего на средства областного бюджета приобретено 43 автомобиля марки «Нива». На эти цели выделено более 16 млн. рублей.

Работа специалистов мобильных ФАПов направлена на профилактику заболеваний, диспансерное наблюдение оренбуржцев, патронаж  беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни. Также выполняется доставка лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям граждан.  Еженедельно мобильными ФАПами выполняется от 230 до 250 и более выездов.

По итогам 2015 года, мобильная служба области провела 15969 выездов. Осмотрено 117,3 тыс. человек, из них 18,9 тыс. детей, 1,2 тыс. беременных женщин, 12,5 тыс. маломобильных граждан. По результатам госпитализировали 732 пациента с хроническими болезнями. Бригады мобильных ФАПов выполнили 38 тыс. доставок лекарственных препаратов. С профилактической целью выдано 1290 направлений на маммографию и 4975 направлений на флюорографию; а также 7325 направлений по прочим поводам, включая активное наблюдение за диспансерной группой, вакцинацию и др.

За январь-февраль текущего года сельская мобильная служба провела 2,2 тыс. выездов, осмотрено более 18 тыс. человек, их них 3,4 тыс. детей, 166 беременных женщин, 1,7 тыс. маломобильных граждан. На стационарное лечение направлено 114 пациентов, выполнено около 6 тыс. доставок лекарственных препаратов, выдано 198 направлений на маммографию и 317 – на флюорографию, по прочим поводам – 3,2 тыс. направлений. Ведется работа с жителями, находящимися на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сахарного диабета, болезней органов дыхания.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий