Состоялось заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В заседании принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Вела заседание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Оно пояснила, что на заседании рассмотрят проблему незаконного оборота контрафактных пищевых продуктов. Это не только наносит урон экономике региона, но и, прежде всего, пагубно отражаются на безопасности оренбуржцев, на их здоровье.

Как Оренбуржье борется с этим явлением, доложили члены комиссии. Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова пояснила, что министерство выступает в качестве координатора совместных с Управлением Роспотребнадзора действий по обмену информацией и проведению разъяснительных мероприятий для предпринимателей. Кроме этого, для предотвращения незаконного оборота пищевых продуктов, изготовленных с нарушением требований ГОСТов, министерство взаимодействует с Управлениями Роспотребнадзора других регионов. Из последних примеров: поступили сигналы по обнаружению в розничной продаже фальсификатов масла сливочного, изготовленного в Самарской области и говядины тушеной в Курганской. После проведённых по инициативе оренбургского министерства экспертиз были выявлены факт и причины правонарушений, а также ответственные лица, понесшие в дальнейшем дисциплинарные взыскания.

– При проверках часто выясняется, что предприниматели элементарно не знают правил торговли продовольственными товарами. Министерством совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Оренбургской Таможней разрабатываются методические рекомендации, в которых будет приведен перечень необходимых сопроводительных документов. Эти правила будут размещены в широком общественном доступе, распространены на розничных рынках области, – рассказала Наталья Безбородова.

Отдельная задача – решить обеспечить соблюдение правил реализации алкогольной продукции.

– Учитывая актуальность и злободневность проблемы, министерство разрабатывает трехстороннее соглашение с УМВД России по Оренбургской области и Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области по информационному взаимодействию и незамедлительному реагированию по фактам нарушений законодательства в данной сфере.

Данная работа подкреплена законом, по которому с 1 января 2016 года все участники алкогольного рынка должны обеспечить передачу данных в ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему) в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции. А начиная с 1 июля текущего года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны будут отражать в ЕГАИС факты розничной продажи каждой единицы алкогольной продукции.

Для выявления и пресечения фактов правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции министерством организована «горячая линия» для приема обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций.

Все поступившие обращения отрабатываются сотрудниками министерства совместно с УМВД России по Оренбургской области и принимаются необходимые меры.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Оренбургской области Игорь Погадаев, в частности, привел такие данные: в 2015 году было возбуждено 67 уголовных дел по фактам нарушений правил торговли алкогольной продукцией, изъято 250 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Также в прошлом году на территории г. Оренбурга и Оренбургского района было выявлено подпольное производство алкоголя. В настоящее время его организаторам предъявлено обвинение, и уже в скором времени они предстанут перед судом.

О мерах по пресечению распространения на территории области контрафактной продукции   рассказали начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев, руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых, руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

Подводя итог заседания, Наталья Левинсон сказала, что региональными и федеральными ведомствами накоплен большой опыт работы по борьбе с контрафактной, фальсифицированной и санкционной продукцией, который дает положительные результаты.

– Для нас важно, что все большее количество поставщиков продукции убеждаются: работать по закону и выгодней, и спокойней, – сказала в заключение вице-губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий