Юрий Берг: «Необходимо взять под жесткий контроль обстановку на автодорогах»

Губернатор Юрий Берг, учитывая чрезвычайную ситуацию, связанную с неблагоприятными погодными условиями, на оперативном заседании поручил главам муниципальных образований взять под жесткий контроль обстановку на автодорогах, осуществлять возможные выезды медтранспорта только по жизненно важной необходимости и только в сопровождении спецтехники.

Задача ГИБДД, дорожных служб и спасателей – обеспечить безопасность людей.

- С улучшением погодных условий - восстановить движение по автодорогам, провести расчистку от снега улиц в населенных пунктах. И сделать все это надо как можно быстрее, - подчеркнул глава региона.

Обращаясь ко всем жителям области, Юрий Берг попросил их быть более ответственными за свои жизни и жизни своих близких.

В Оренбургской области продолжает действовать режим ЧС межмуниципального характера, введенный Указом губернатора Оренбургской области 15 марта.

Для справки:

По информации Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, в связи с прохождением циклона и ухудшением обстановки на территории области, поэтапно вводилось ограничение движения транспортных средств на 43 участках автомобильных дорог области регионального и местного значения. В настоящее время 10 дорог открыты для движения, остальные остаются закрытыми до улучшения погодных условий.

По информации ГУ МЧС России по Оренбургской области, в 37 пунктах временного размещения, развернутых на территории области, находится около 120 человек.

Всего проведено 67 спасательных операций, из снежных заносов был извлечен 221 автомобиль, в которых находились 416 человек, в том числе 27 детей. Проведена одна спасательная операция с использованием авиации, эвакуировано 9 человек.

На 17:00 из-за неблагоприятных погодных условий и невозможности принятия рейсов задержано 12 авиарейсов, из них 7 – на прилет в Оренбург, 2 – на вылет из Оренбурга, 2 – на прилет в Орск, 1 – на вылет из Орска.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прогноз погоды на ближайшие сутки по-прежнему неблагоприятен. Будет облачно, в большинстве районов снег, местами сильный, метель. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица.

При таких неблагоприятных условиях водители должны быть особенно внимательны, воздержаться от дальних поездок на автотранспорте без крайней необходимости.

Сегодня на наиболее сложных участках автотрасс Оренбургской области установлены видеокамеры. Система работает круглосуточном режиме, позволяет всем посетителям сайта www.orendor.ru (раздел «Камеры») в текущем режиме получать информацию о дорожной и метеорологической обстановках на трассах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий