Сенат ратифицировал Конвенцию о международном порядке взыскания алиментов на детей

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи и Протокола о праве, применимом к алиментным обязательствам».

«С 2000 года в рамках Конвенции ООН о правах ребенка Казахстан принял обязательства по обеспечению ребенку заботой, необходимой для его благополучия. Конвенция определяет универсальный порядок исполнения иностранных судебных решений и алиментных соглашений о взыскании алиментов. В случае ратификации Конвенции Казахстан сможет сотрудничать с Европейским Союзом и 32 странами, из которых 27 являются участниками Протокола. Решения о взыскании алиментов должны исполняться в соответствии с законодательством по месту исполнения. Государство может отказаться от исполнения, в случае противоречия публичному порядку, при наличии мошеннических действий, ранее начатого производства или принятого судебного решения. В проекте Закона предлагается ратифицировать Конвенцию с 3 заявлениями и 1 оговоркой», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.

По его словам, в первом заявлении признаются предусмотренные статьей 24 Конвенции альтернативные процедуры подачи заявления о признании исполнения решения. Во втором заявлении оговаривается, что другие страны должны направлять заявления только в центральный орган, в качестве которого будет назначен департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде. В третьем заявлении содержится требование об обязательном сопровождении поступающих заявлений переводами на казахском или русском языках. Кроме того, с учетом объявленной трехязычной политики предлагается сделать оговорку об отказе от использования французского языка. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий