Глава Оренбурга Евгений Арапов посетил станцию первого подъема Ново-Сакмарского водозабора «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») и оценил степень подготовленности предприятия к пропуску паводковых вод.

- В этом году мы ожидаем максимальный паводок и проводим все необходимые мероприятия, чтобы встретить его во всеоружии, -  отметил Евгений Арапов. – Станция первого подъема Ново-Сакмарского водозабора обеспечивает практически половину всего объема воды, подаваемой в город. Поэтому мне небезразлично, как здесь ведутся работы к приему половодья, хорошо ли проведена герметизация скважин, какие подготовлены плавсредства и откачивающие устройства. Сейчас могу с уверенностью сказать, что коллеги из водоканала ответственно подошли к своей задаче и предприятие готово к паводковому периоду. В целом по городу в ближайшие 10 дней все подготовительные работы будут завершены, и паводок, я надеюсь, мы переживем без каких-либо больших потерь.

В этом году специалисты ООО «Оренбург Водоканал» произвели герметизацию 230 водозаборных скважин, подтопление которых грозит проблемами с подачей воды, заменили 16 насосных агрегатов на скважинах, попадающих в зону затопления, прочистили водопропускные трубы и каналы для приема талых вод в районе канализационных насосных станций «Кушкуль 1,2» и Иловых полей.

Закончены работы по ревизии электрооборудования на трансформаторных подстанциях, станциях управления насосного оборудования и установок обеззараживания воды, укомплектован аварийный запас необходимыми материалами, химреагентами, горюче-смазочными материалами и оборудованием.

Выполнено техническое обслуживание 7 маломерных судов, подготовлены откачивающие средства: 15 мотопомп, прицепная дизельная насосная установка, откачивающая спецтехника на базе трактора МТЗ.
В ООО «Оренбург Водоканал» сформированы дополнительные аварийные бригады для оперативного решения проблемы водоснабжения на случай возникновения аварийных ситуаций во время паводка в ночное время суток, в выходные и праздничные дни.

- Основные производственные объекты города будут находиться под непрерывным контролем предприятия, - отмечает директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин. - Наши специалисты будут выполнять круглосуточный осмотр коллекторов и водоводов, попадающих в зону затопления, осуществлять контрольные объезды канализационных насосных станций в затопляемой зоне «Дубки», ежесменный контроль уровня воды  на Открытом уральском водозаборе и в сбросном канале очистных сооружений канализации, а также увеличат отбор проб питьевой воды на городских насосных станциях до 2 раз в день. Будет организовано круглосуточное дежурство на подтопляемых объектах  на канализационных насосных станциях «Весенняя-1,2», «Кушкуль». Все это позволит горожанам получать услуги по водоснабжению и водоотведению в паводковый период без перебоев и в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий