(Город Казань KZN.RU, 23 марта). Мэр Казани, Председатель Ассоциации городов Поволжья Ильсур Метшин провел сегодня заседание рабочей группы «Сбалансированность муниципальных бюджетов и оптимизации полномочий органов местного самоуправления» Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления Приволжского федерального округа.

Совещание состоялось в зале заседаний Главного федерального инспектора по РТ в формате видеоконференцсвязи. В нем принял участие Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО и члены рабочей группы из 11 регионов – Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Ильсур Метшин, как руководитель рабочей группы, открыл заседание и поприветствовал участников совещания. Глава города обозначил первый вопрос в повестке заседания. «В ноябре 2015 года были внесены изменения в Налоговой кодекс России – срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц был перенесен с 1 октября на 1 декабря. Многие города уже высказывают опасения, что перенос сроков может негативно отразиться на выполнении обязанностей муниципалитета перед населением», - сказал Мэр и поинтересовался у участников совещания, как отразится нововведение на исполнении доходной части бюджета в 2016 году.

С основным докладом выступил глава города Балаково Саратовской области Александр Овсянников, который отметил, что в связи с переносом сроков основная часть запланированных в текущем году платежей поступит лишь в начале следующего года, что негативно отразится на исполнении доходной части бюджета 2016 года. С мнением главы Балакова согласились первый заместитель министра финансов Оренбургской области Татьяна Терскова и глава Увинского района Удмуртской республики Владимир Головин, отметившие, что перенос сроков может привести к недоимкам в бюджетах. Чтобы избежать этого, члены рабочей группы предложили вернуться к ранее установленному сроку уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 октября.

По словам Мэра Казани, письма с просьбой рассмотреть возможность возвращения прежних сроков оплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц отправлены в Госдуму РФ и Госсовет РФ. Депутаты планируют рассмотреть этот вопрос на весенней сессии в апреле. Тамбовской областной Думой уже подготовлен соответствующий законопроект, Ильсур Метшин призвал его поддержать на уровне всех субъектов. Обобщенные предложения по внесению изменений в Налоговой кодекс будут направлены Полномочному представителю Президента РФ Михаилу Бабичу.

Также на сегодняшнем заседании обсудили вопрос совершенствования механизма администрирования налоговых и неналоговых доходов, поступающих в местные бюджеты. «К сожалению, изменения федерального законодательства, зачастую, приводят к снижению собираемости налогов в местные бюджеты. Это происходит потому, что многие изменения принимаются без учета мнения муниципалитетов», - сказал И.Метшин.

О назревших проблемах в этой сфере в своем докладе рассказал мэр Самары Олег Фурсов. По его словам, сегодня озабоченность у местных властей вызывает отсутствие у налогоплательщиков обязанности представлять ежеквартальные расчеты по авансовым платежам по земельному налогу и отсутствие перечня ограниченных и изъятых из оборота земельных участков.

Председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко и начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области Светлана Игнатьева обратили внимание на заявительный характер регистрации права собственности на объекты капитального строительства, отсутствие методики расчета кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства, некорректное определение кадастровой стоимости земельных участков и несоответствие ее фактическому использованию, размер вычетов по налогу на имущество физических лиц (с 50 кв.м.).

По всем этим вопросам члены рабочей группы высказали свои идеи. Так, предложено производить исчисление земельного налога с учетом повышающих коэффициентов к установленным ставкам в случае, если объекты капитального строительства не оформлены в собственность по истечении 10 лет с момента предоставления земельного участка для жилищного строительства. Также прозвучали инициативы ужесточить сроки ввода объектов в эксплуатацию, разработать методики расчета кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства, принять меры административной ответственности за уклонение от регистрации прав собственности и установить срок регистрации, уменьшить размер вычета по налогу на имущество физических лиц в отношении жилого дома до 30 кв.м.

Кроме того, члены рабочей группы выступили за то, чтобы наделить органы местного самоуправления полномочиями по уточнению некорректных и неактуальных сведений в государственном кадастре недвижимости и приравнять к налоговым правонарушениям нарушения ст.42 Земельного кодекса РФ, касающиеся своевременного осуществления платежей за землю в соответствии с фактическим использованием участка.
В завершение совещания Мэр Казани заявил, что проблем в вопросах сбалансированности местных бюджетов немало и необходимо заявлять о них на всех уровнях власти.
В совещании также приняли участие секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, начальник Финансового управления Исполкома Радик Шафигуллин, председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов, начальник Нормативно-правового управления аппарата Казгордумы Татьяна Ищенко.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также