Сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» провели видеолекторий в Оренбургской духовной семинарии, на котором познакомили слушателей с работой учреждения. Специалисты отдела экологического просвещения и туризма рассказали о главной цели создания ГПЗ «Оренбургский» - о сохранении и изучении естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных степных систем Заволжья, Южного Урала, Предуралья и Зауралья.

Не обошли вниманием и созданный два года назад ГПЗ «Шайтан-Тау», главной ценностью которого являются эталонные дубравные лесостепи, лучшие по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи от Прикарпатья до Южного Урала. По этой причине на данной территории очень важно сохранять ключевые места обитания ценных видов млекопитающих и птиц на границах ареалов их обитания, сохранять и восстанавливать редкие эндемичные и реликтовые виды растений и животных, поддерживать высокое биологическое разнообразие.

Слушателям был показан фильм телекомпании «Живая планета» о реализации программы реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский» на участке «Предуральская степь».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий