(Город Казань KZN.RU, 28 марта, Зиля Гайфи). Первый общегородской субботник в этом году состоится в Казани 23 апреля в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству города. О том, какими силами планируется очищать город от накопившегося за зиму мусора, сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Эдуард Вафин.

Двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству традиционно стартует в столице Татарстана 1 апреля и продлится до 31 мая. Для координации работ создан городской и районные штабы, разработан и утвержден план работ, который направлен на то, чтобы подготовить городские объекты к функционированию в летний период. «За период двухмесячника предстоит привести в порядок более 3800 дворовых территорий, 20 млн.кв.м.дорог, зеленые зоны и места массового пребывания горожан, территории садов, парков и скверов площадью 300 га. В уборке города будет задействовано около 4 тысяч единиц спецтехники», - обозначил задачу Эдуард Вафин.

В Год водоохранных зон особое внимание будет уделено очистке городских лесополос и прибрежных зон. Кроме этого, предстоит очистить остановочные павильоны, ограждения, урны, малые архитектурные формы, опоры освещения, дорожные знаки, светофоры. Эдуард Вафин призвал собственников инженерных коммуникаций привести в порядок объекты и охранные зоны инженерных сетей.

Основная часть работ по уборке города ляжет на плечи работников подрядных организаций, работающих в сфере ЖКХ и благоустройства. Однако планируется также привлечь к санитарной очистке города горожан и предприятия. Так, в прошлые годы в Казани в мероприятиях по уборке города принимали участие не менее 200 тысяч жителей и свыше 3 тысяч предприятий. Всего же с территории города вывозится, как правило, более 250 тыс. куб.м. различных отходов.

Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин призвал жителей и предприятия Казани принять активное участие в мероприятиях по санитарной очистке и благоустройству и предложил Комитету внешнего благоустройства продумать систему поощрений. «Очистка города после зимы – это хорошая, старая традиция. Уборка города также необходима, как и уборка в квартире. Мы каждый город стараемся приподнять планку по чистоте города, но многое зависит от культуры горожан. Казанцы постепенно отучились рвать цветы на клумбах, также приучаются и к чистоте города. Силами одних только коммунальных служб очистить город невозможно. Ежегодно в марафон по наведению порядка включаются тысячи горожан. Мы рассчитываем на помощь казанцев и в этом году. Наша общая задача – сделать город чище и красивее», - сказал Денис Калинкин и поручил управляющим компаниям организовать работу во дворах и обеспечить инвентарем всех жителей, желающих принять участие в уборке города.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий