С 1 июля в Казахстане на торги выставят 1,7 млн. га - Е. Досаев

В целях передачи сельхозземель в частную собственность в Казахстане местными исполнительными органами с 1 июля 2016 года будут выставлены на торги через аукционы 1,7 млн. га.

Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК на тему «Практическая реализация Плана нации «100 конкретных шагов»  сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

По его словам, из 1,7 млн. га на сегодняшний день для продажи подготовлено 645,4 тыс. га, или 1271 участок.

«Действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет. Кадастровая стоимость земель является стартовой ценой земельного участка, выставляемого для продажи на аукционе», - пояснил министр.

Как отмечает пресс-служба министерства, в случае не реализации после проведения двух аукционов с повышением кадастровой стоимости, участок будет выставлен в третий раз на понижение цены до 50% от кадастровой стоимости. Если не продан, участок снимается с аукциона.

По данным МНЭ, на сегодня 454 землепользователя (108,2 тыс.га) подали заявки на приобретение арендованных сельхозземель в частную собственность.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий