5 апреля состоялось расширенное совещание с участием председателей садовых обществ. В совещании приняли участие 73 председателя СНТ от 134 садовых обществ.

Также в совещании участвовали представители управления по социальной политике, управления пассажирского транспорта, управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Оренбурга, представители пожарного надзора, полиции, энергоснабжающих организаций и председатель городского союза садоводов Галина  Дроздова.

На повестке дня обсуждались основные вопросы по подготовке садовых массивов к дачному сезону и другие актуальные и значимые темы, связанные с деятельностью СНТ. Среди основных - противопаводковые мероприятия, комароистребительные работы, пожароопасная работа, подготовка дорожного полотна к пуску пассажирского транспорта, электроснабжение и  охрана СНТ в 2016 году.

В ходе обсуждения вопроса противопаводковых мероприятий начальник отдела мероприятий ГО управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации города Оренбурга Сергей Яковлев довел до председателей СНТ информацию о наличии спасательных бригад, техники и помещений на случай эвакуации граждан, постоянно проживающих в дачных массивах города, с указанием фамилий ответственных лиц, их телефонов и мест временного размещения людей. Также до председателей СНТ доведена информация о необходимости переселения постоянно проживающих граждан из мест вероятного подтопления к родственникам и знакомым до 10 мая текущего года, то есть до завершения второй стадии паводка.

Председатели СНТ сообщили, что списки постоянно проживающих граждан у них имеются, и данная информация до них доведена под роспись. Одновременно с этим председатели СНТ совместно с работниками МЧС и представителями округов каждый четверг проводят рейды по дачным массивам, где есть угроза подтопления и затопления подъездных путей. В ходе рейдов комиссией устанавливается, проживают ли в таких местах инвалиды, пожилые люди, малолетние и несовершеннолетние дети, беременные женщины.

В настоящее время ситуация в садовых обществах, находящихся в зонах возможного подтопления (пос. Берды, «Дубки», «Зауральная роща», пос. им. Куйбышева, «Протопоповская роща», «Овчинный городок» и др.) находится на особом контроле представителей МЧС и председателей СНТ.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Оренбургу Александр Нефедов довел до председателей СНТ информацию об обязательности прохождения ответственными за пожарную безопасность лицами первичного инструктажа (аттестации) и об ответственности за неправильное обращение с огнем как юридических, так и физических лиц (собственников дачных участков) в период дачного сезона. Подготовлены памятки для дачников, в которых говорится о запрете разведения открытого огня вблизи легковоспламеняющихся предметов при приготовлении пищи, при использовании электроприборов и недопустимости сжигания бытового мусора на территории дачных участков и за его пределами, а также телефоны горячей линии на случай возникновения чрезвычайной ситуации

Начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга Татьяна Даньшина разъяснила председателям СНТ об опасности заболеваний в случае укусов комаров и клещей. Разносимые комарами инфекционные заболевания имеют тяжелые последствия, а в преддверии паводка ожидается размножение большого количества комаров. Для этого председателям СНТ рекомендовано принять срочные меры по комароистреблению (дезинсекции водоемов, расположенных вблизи дачных массивов). 

До председателей СНТ доведена информация о необходимости усиления работы по учету граждан, постоянно проживающих на территории дачных массивов. Для этого председатели СНТ планомерно проводят работу по установлению собственников земельных участков и лиц, проживающих на этих земельных.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий