(Город Казань KZN.RU, 12 апреля). В Казани завершились работы по установке автоматизированной системы управления колоколами «Электронный звонарь» в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Худякова. Восемь колоколов теперь подключены к звонарю-роботу и исполняют самостоятельно, без участия человека, красивейшие канонические звоны Русской православной церкви.

«Электронный» звонарь производится в Санкт-Петербурге, на базе Международного центра колокольного искусства уже более 6 лет. За это время оборудовано более 400 храмов и монастырей. По словам специалиста МЦКИ Елены Поповой, такие системы в России сейчас актуальны, так как ощущается нехватка звонарей.

«Будничный», «Праздничный», «Пасхальный» - это лишь небольшая часть музыкальных рисунков звонов, которые способна воспроизвести автоматизированная система. Все звоны пишутся на компьютере профессиональными звонарями при помощи специальных программ, затем, используя современные разработки и технологии, уникальным способом переносятся в память устройства.

«В Тихвинском храме восемь колоколов, на таком количестве «Электронный звонарь» может исполнить более 50 звонов. На каждой колокольне дополнительно к установке электроники мы улучшаем или заново создаем систему ручного звона, чтобы при появлении в храме обученного звонаря, систему можно было отключить и звонить в ручную», - рассказывает монтажник Международного центра колокольного искусства Александр Стерхов.

Отличить «электронный» звон от «живого» задача не из простых. Все желающие теперь смогут прийти в храм и самостоятельно в этом убедиться, сообщает пресс-служба Международного центра колокольного искусства.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий