Паводок-2016: большинство рек области очистились ото льда

По сообщению Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 13 апреля почти все реки области очистились ото льда.

На реках фиксируется повышение уровня воды от +1 до +75 см.

Наблюдается превышение неблагоприятной отметки на реках Большой Кумак (Новоорск), Жарлы (Адамовка). На реке Орь у села Ащебутак уровень воды повысился за сутки на10 сми составил750 см, что выше неблагоприятной отметки на130 см. На40 смповысился уровень воды в реке Большой Ик у села Спасское и составил641 см(неблагоприятные отметки –650 см).

На других реках уровень воды не достиг неблагоприятных и опасных отметок. На реке Орь у села Истемес уровень воды снизился за сутки на33 сми в настоящее время составляет582 см, что ниже неблагоприятной отметки.

На крупнейших Ириклинском и Сорочинском водохранилищах ведется постоянная корректировка сброса объемов воды для поддержания необходимого баланса.

Уровень воды в Ириклинском водохранилище на 3,15 мниже нормального подпорного уровня (НПУ), приток 448 м3/с, сброс 30 м3/с.

Ситуация с паводком находится на контроле оперативных служб.

На востоке области развернута оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Пять единиц техники, в том числе повышенной проходимости, два плавсредства, беспилотный летательный аппарат и двадцать человек личного состава готовы в любой момент к оперативному реагированию на неблагоприятное развитие паводка.

Ведется постоянный мониторинг ситуации в районах восточного Оренбуржья. У поселка Ащебутак несут круглосуточное дежурство две оперативные группы из Домбаровского района и ОФПС-5  Орска (отряд противопожарной службы). Измерение уровня воды в дневное и ночное время проводят каждый час.

Под контролем район перелива низководного моста на реке Кумак возле села Лужки Новоорского района. В настоящее время угрозы подтопления населенному пункту нет.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области продолжает находиться в режиме повышенной готовности.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до 15 апреля  местами в Оренбургской области, преимущественно в западных и центральных районах, ожидается аномально жаркая погода для данного периода со среднесуточной температурой воздуха выше многолетних значений на 7ºС.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий