Оренбургская "Надежда" завоевала серебряные медали Евролиги

Победитель турнира - екатеринбургский УГМК - опередил нашу команду всего на 3 очка. Наша команда боролась от первой секунды матча до последней. Первая десятиминутка завершилась со счетом 19:17 в нашу пользу. Во втором отрезке матча мы увеличили отрыв - 21:16 по итогам периода и 40:33 после первой половины. 16:15 - в третьей четверти, и перед заключительной десятиминуткой мы уже вели со счетом 56:48.

В четвертом периоде, когда УГМК уже нечего было терять, бросился вперед - выгрызать каждое очко и выжигать паркет. И, к сожалению, нам не хватило совсем немного - буквально за минуту до конца матча, когда УГМК нашел в себе внутренние резервы, у нас кончились силы.

Времени на то, чтобы искать пресловутое "второе дыхание" уже попросту не оставалось, и наша команда, которая была так близко от заветного кубка, что уже могла прикоснуться к нему, вынуждена довольствоваться серебряными медалями турнира.

Последняя мысль была бы актуальной, если бы не несколько "но".

Первое - это был наш первый в истории Финал Четырех Евролиги. Прежде мы еще никогда не проходили так далеко в главном клубном турнире Старого света.

Второе - наша команда уже, по словам Илоны Корстин, которая трижды в своей карьере завоевывала титул победителя Евролиги, "совершила подвиг - обыграла "Фенербахче" у него дома, в атмосфере кипящего котла", когда в полуфинале вырвала победу у турецкого клуба.

Третье - если бы кто-нибудь в начале этого сезона сказал, что мы будем горевать по поводу серебряных медалей Евролиги, сожалея о том, что они не стали золотыми, - этому едва ли поверили бы даже самые преданные болельщики нашей команды.

И, наконец, четвертое - мы более чем достойно выглядели на протяжении всего финального поединка с одним из сильнейших клубов планеты.

И нельзя забывать - УГМК, который из года в год становится участником финальной стадии турнира, обладает куда большим, чем наша команда, опытом в таких матчах.

Мы же пока только учимся. И поверьте - мы очень хорошо усвоим урок, который получили сегодня.

Пока же - время для радости. Потому что оренбургская "Надежда" стала вице-чемпионом Евролиги!