Идея молодых ученых из ОГУ разработать систему статистических показателей состояния продовольственной безопасности нашей страны получила поддержку РГНФ.

«Методология статистического исследования обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях» - так называется проект ученых Оренбургского госуниверситета, руководителем которого является доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова.

Продовольственная безопасность подразумевает не только некий уровень самообеспеченности России продуктами питания, но и их физическую и экономическую доступность для всего населения страны в условиях кризиса, в данном случае - экономических санкций ряда государств по отношению к России. Доцент кафедры таможенного дела Валерий Попов и доцент кафедры статистики и эконометрики Александр Цыпин под руководством Светланы Панковой на основе статистического инструментария планируют сформировать рекомендации, направленные на минимизацию угроз продовольственной безопасности России.

Работа над проектом рассчитана на 2016-2017 годы. На сегодняшний день ученые уже выявили положительные и отрицательные аспекты, отражающиеся на состоянии продовольственной безопасности страны, и в их числе - введение контрсанкционных мер в отношении ряда зарубежных товаров. На основе результатов проведенных исследований ученые смогут выделить страны, с которыми необходимо налаживать партнерские отношения – наращивать импорт продовольственных товаров.

– Предварительно мы уже исследовали факторы, влияющие на потоки экспорта и импорта в целом, – комментирует руководитель проекта Светлана Панкова. – Но теперь выделили конкретно продовольственные товары и изучим предметную область.

Светлана Валентиновна пояснила: несмотря на то, что отечественные ученые проводили и раньше общие экономические исследования в рассматриваемой предметной области, никто еще не пытался подвергнуть анализу продовольственную безопасность со статистической точки зрения.

Главная цель группы ученых из ОГУ – сформировать общую методологию статистической оценки обеспечения продовольственной безопасности России. Она состоит из системы показателей и рекомендованного набора статистических методов, направленных на мониторинг продовольственной безопасности нашей страны.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий