За пять лет в Оренбуржье на решение жилищной проблемы детей-сирот направлено 2,6 миллиарда рублей

Министерство социального развития области 20 апреля провело пресс-тур для журналистов областных СМИ на тему «Обеспечение жильем детей-сирот: лучшие практики муниципалитетов». На примере Соль-Илецкого городского округа и Оренбургского района был показан механизм реализации программ социальной поддержки.

По словам начальника управления реализации государственных жилищных и социальных гарантий министерства социального развития Елены Сладковой, за пять лет в регионе на решение жилищной проблемы детей-сирот направлено 2,666 млрд. рублей. Из этой суммы 2,081 млрд. рублей – средства областного бюджета. Выделенные средства позволили обеспечить квартирами 2577 сирот.

За последние 5 лет финансирование на обеспечение жильем детей-сирот увеличилось в 2,8 раза. Если в 2010 году финансирование данного направления составило 205,657 миллионов рублей, то в 2015 году - 578,603 миллионов рублей. В 2 раза увеличилось количество приобретенных для детей-сирот жилых помещений.

- Почти 80 процентов квартир приобретается на первичном рынке. Программа обеспечения детей-сирот жильем стимулирует строительство нового жилья. Среди муниципалитетов, успешно осваивающих бюджетные деньги, Акбулак, Бузулук, Соль-Илецк, Илекский, Ташлинский и Шарлыкский районы, рассказала Елена Сладкова.

Участники брифинга осмотрели жилье, введенное в эксплуатацию в 2013-2015 годах, пообщались с жильцами и представителем строительной компании, возводившей многоквартирные дома.

Директор Соль-Илецкого филиала ООО «Группа компаний «Звезда» Виктор Приходько отметил, что хорошие рабочие взаимоотношения, сложившиеся между администрацией городского округа и фирмой-застройщиком, позволили успешно выполнить поставленную задачу. Бюджетные средства освоены в полном объеме, объекты сданы в срок и с хорошим качеством.

Начальник отдела по жилищным и социальным вопросам администрации Соль-Илецкого городского округа Гульнара Ситдикова рассказала, что за пять последних лет были обеспечены жильем 106 детей-сирот, только в 2015 году ключи от квартир получили 27 человек.

- Жилье, которое мы приобретаем для данной категории, должно соответствовать определенным требованиям: площадь не менее33 кв. метров, наличие социальной отделки. Все это неукоснительно соблюдается застройщиком, - говорит Гульнара Ситдикова.

- Я рада, что сиротам помогают, и программа действительно работает, - сказала одна из участниц программы Евгения Рыбина.

В Оренбургском районе участники пресс-тура ознакомились с коттеджной застройкой, предназначенной для детей-сирот. Заселение состоялось в декабре 2015 года. Квартиры в четырех двухэтажных домах получили 16 сирот. По словам генерального директора строительно-инвестиционной компании «Приуралье» Сергея Терентьева, опыт участия в государственной жилищной программе был для них новым. Никаких проблем с финансированием и освоением средств не возникло. Были продуманы варианты планировки квартир, которые были бы удобны для жильцов, и подходили по требуемым параметрам. В результате подарком от застройщика новоселам стали просторные холлы, где установлено газовое оборудование, а также небольшие земельные участки около каждого дома.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий