(Город Казань KZN.RU, 21 апреля). В Татарстане стартовал сезон активности клещей. По результатам ежегодных наблюдений сезон присасывания клещей в республике начинается в апреле и заканчивается в октябре, пик их численности бывает в конце мая – начале июне. Жителей республики призывают соблюдать меры индивидуальной защиты и в случае укуса клеща незамедлительно обращаться к врачам.

Быть особенно внимательными следует как минимум до июля, когда пик активности клещей несколько снижается. Но уже в августе наступает второй подъем. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ, наиболее опасны таежные и лесные клещи, но определить вид клеща может только специалист, поэтому любое присасывание клеща необходимо расценивать как потенциальную опасность заражения.

Основной мерой по предупреждению присасывания клещей является индивидуальная защита: соответствующая одежда, правильный выбор места для отдыха в лесу, соблюдение правил пребывания на природе, обработка одежды специальными аэрозольными средствами, само- и взаимоосмотры.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше, поэтому обращаться за помощью к докторам следует незамедлительно. Если такой возможности нет, то удалить насекомое нужно самостоятельно. На сайте ведомства можно подробно изучить технику удаления клеща. 

Фото с сайта thebestartt.com

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий