Малыш с помощью прокуратуры принят в очередь в детский сад

Органы прокуратуры области, реализуя свои надзорные функции, повсеместно выявляют нарушения при предоставлении муниципальных услуг. В целях восстановления законности ими принимаются различные меры реагирования.

Так, в Сакмарском районе с помощью прокуратуры малолетний ребенок был принят в очередь в детский сад. В ходе прокурорской проверки установлено, что в феврале 2016 года его мать обратилась в МФЦ района с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по зачислению ребенка в детский сад. МФЦ направил данное письмо в Единый центр обслуживания образовательных учреждений. Однако там более месяца заявление сельчанки по существу не рассматривалось. Уведомление о результатах разрешения заявления ей не направлялось.

Прокурор, выявив указанные обстоятельства, возбудил в отношении методиста организационно-методического отдела Центра административное дело по ч. 1 ст. 11.3 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях» (нарушение порядка предоставления муниципальных услуг). Его материалы направлены на рассмотрение мировому судье.

После вмешательства прокуратуры ребенок был поставлен в очередность по поступлению в детский сад.

Также к административной ответственности по вышеуказанной статье регионального закона был привлечен глава администрации Мустаевского сельсовета Новосергиевского района, допустивший при рассмотрении заявлений двух фермеров нарушения требований административного регламента по предварительному согласованию предоставления земельного участка. Кроме того, по протестам прокурора отменены два незаконных распоряжения сельсовета о предоставлении участков иным лицам.

Прокурор Акбулакского района выявил, что на поднадзорной территории предоставление муниципальных услуг через МФЦ не обеспечивается. В здании МФЦ отсутствуют наглядная информация о перечне оказываемых муниципальных услуг, сроках их предоставления, размерах государственной пошлины и иных сумм, взимаемых при предоставлении муниципальных услуг.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю МФЦ внесено представление.

Аналогичные меры принял прокурор Домбаровского района, выявивший недостатки на стадии перехода к предоставлению  муниципальных услуг в электронной форме. Так, графики-планы такого перехода на момент проверки не были разработаны и утверждены. Фактически муниципальные услуги в электронном виде не предоставлялись. Соглашения о взаимодействии органов местного самоуправления и многофункциональными центрами не были заключены. Большинство административных регламентов не содержали требования к обеспечению доступности указанных объектов для инвалидов.

Вопросы обеспечения доступа инвалидов в МФЦ подверглись проверке и  прокуратурой Светлинского района.

Установлено, что в нарушение закона здание МФЦ не оборудовано специальными приспособлениями для доступа инвалидов. Кроме того, на прилегающей территории не организована парковка с местами для бесплатного размещения автотранспорта инвалидов.

О необходимости устранения указанных нарушений законодательства прокурор заявил в судебном порядке. Иск принят судом к производству.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий