В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16, пунктом 2 статьи 16 и пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 16.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 9, 33, 35 Устава муниципального образования «город Оренбург», принятого решением Оренбургского городского Совета от 22.04.2015 № 1015, в целях улучшения санитарного состояния, благоустройства и озеленения города Оренбурга с 1 апреля был дан старт весеннему месячнику озеленения и благоустройства.

В рамках весеннего месячника  22 апреля был организован городской субботник.

Участие в городском субботнике приняли предприятия и организации округов, работники жилищно-коммунального комплекса, учащиеся и студенты общеобразовательных, высших и средне-специальных учебных заведений.

Большой объем  работ  выполнялся специализированными  предприятиями  МБУ «Благоустройство  и  озеленение» и МБУ «БиОз»:

- ремонт и покраска урн, скамеек;

- промывка санитарной зоны, бортового камня и тротуаров;

- очистка проезжей части вдоль бортов от грязи, мусора и песка;

- ремонт остановочных павильонов и ограждений;

- сбор и вывоз несанкционированных свалок мусора; 

- подготовка цветников  под посадку  цветов, открытие цветочных вазонов, саженцев роз и МАФ;

- побелка деревьев;

- санитарная обрезка деревьев;

- покраска остановочных павильонов;

- уборка листвы, очистка газонов  и сбор мусора в парковых зонах.

В сельских населенных пунктах проведена работа по санитарной очистке территорий и вывозу мусора, грейдеровке дорог, вскопке цветников, посадке деревьев и другие работы по благоустройству и озеленению территории.

В Южном округе основные работы велись на ул. Терешковой, пр. Победы ул. Чкалова, ул. Кирова (от ул. Бурзянцева до ул. Чичерина), ул. 60 лет Октября (от пр. Гагарина до ул. Карагандинской), ул. Донгузской, ул. Одесской,  ул. Беляевской,  ул. Салмышской, ул. Гаранькина, ул. Чичерина, ул. М. Горького, ул. 8 Марта, ул. Постникова, ул. Илекской, ул. Центральной, ул. Амурской, ул. Заречной, ул. Гая, ул. Терешковой, ул. Авторемонтной, ул. Шевченко и др.

В Северном округе проведены работы на ул. Просторной, ул. Новой, пр. Дзержинского, ул. Волгоградской, ул. Ткачева, ул. Терешковой, пр. Парковом, ул. Цвиллинга, ул. Конституции, ул. Родимцева, ул. Джангильдина, ул. Брестской, пр. Победы, ул. Березка, ул. Салмышской и пр.

- На призыв принять участие в субботнике откликнулись около 25 000  оренбуржцев. Сотрудники администрации города - не стали исключением. 500 сотрудников наводили порядок в парке им. Гуськова, принимали активное участие в посадке деревьев в сквере в районе пр. Гагарина, 58 и на ул. Центральной. Стоит отметить, что посадке деревьев в этом году мы также уделяем пристальное внимание. Будет высажено порядка 500 деревьев культурных пород. Я благодарю, всех, кто принял участие в уборке родного города после зимнего сезона, и приглашаю горожан поучаствовать и в окружных субботниках, которые состоятся 29 апреля. Уверен, только совместными усилиями мы сделаем наш город чище, красивее и уютнее, - рассказал первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий