26 апреля в Оренбурге в торжественной обстановке отметили 30-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К.Крупской состоялась встреча членов Правительства области с активом городских и районных отделений ОООИ Союз «Чернобыль». Перед ликвидаторами выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что последствия чернобыльской катастрофы оказались чрезвычайными. Радиоактивному загрязнению подверглись огромные территории 15 субъектов Российской Федерации. Чернобыльская трагедия затронула судьбы и здоровье многих граждан. В ликвидации аварии Чернобыльской АЭС принимали участие более 200 тысяч граждан Российской Федерации, среди них более 2000 оренбуржцев, 800 из которых впоследствии стали инвалидами.

– Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество  и самоотверженность участников ликвидации аварии, – подчеркнул Павел Самсонов. – Сегодня  в области проживают 1079 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, более 300  членов семей ликвидаторов. Государство позаботилось об участниках ликвидации катастрофы и членах их семей, предоставив весомые меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством. Это пенсионное обеспечение, единовременные, ежегодные, ежемесячные денежные выплаты и компенсации. Чернобыльцы, признанные  нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятые на учет, обеспечиваются жильем по мере поступления средств из федерального бюджета (в 2015 году 5 человек получили государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья на общую сумму почти 8  млн. рублей).

– Мы всегда будем благодарны тем, кто ценою своей жизни и своего здоровья встал на   пути ядерной стихии, – сказал собравшимся вице-губернатор и пожелал всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра семья.

От имени чернобыльцев выступил председатель Оренбургской  областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Сергей Родионов. Эта организация была создана в 1995 году как подразделение Общероссийского общественного объединения «Союз «Чернобыль» России». Члены организации ведут активную работу по защите интересов участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также по патриотическому воспитанию молодого поколения и увековечению памяти жертв радиационного воздействия.

В ходе встречи наиболее деятельные общественники получили награды Оренбургской области за участие в защите интересов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также за работу по патриотическому воспитанию молодого поколения и увековечению памяти жертв радиационного воздействия. Среди награжденных Почетными грамотами Оренбургской области – председатель областной организации Союз «Чернобыль» Сергей Родионов, председатель организации Союз «Чернобыль» Кувандыкского района Анатолий Баев, председатель общественной  организации Союз «Чернобыль» г.Медногорска Радик Биккинин, член правления Союза «Чернобыль» Олег Кизеев и другие.

Ряд чернобыльцев наградили медалями МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», а также нагрудными знаками «Участнику ликвидации последствий ЧС».

У памятника жертвам радиационных аварий (на пересечении улиц Пролетарской и Новой) состоялся митинг с участием членов Правительства области, администрации Оренбурга, представителей городских и районных отделений ОООИ Союз «Чернобыль» России.

Открыл митинг вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов. Он напомнил, что Оренбуржье не раз принимало на себя радиационный удар, было ли это связано с испытаниями на Тоцком полигоне, или с последствиями аварии на ПО «Маяк» в Челябинской области. Он выразил благодарность участникам чернобыльских событий, тем, кто участвовал в ликвидации аварии. Отдельно поблагодарил активистов общественных организаций за их гражданскую позицию:

- Вы многое делаете для своих товарищей. Занимаясь проблемами социальной защиты, решая профессиональные вопросы, большое внимание уделяете и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это очень важное направление вашей работы.

Председатель областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Сергей Родионов отметил, что памятные мероприятия по случаю 30-летия аварии на ЧАЭС проходят по всей области. Ликвидаторам вручены награды, дана высокая оценка их труду. Память о тех, кто ценой своей жизни спасал страну, мир, увековечена в Книги памяти, которая готовится к изданию.

От имени администрации Оренбурга теплые пожелания участникам событий на ЧАЭС передала начальник управления социальной политики Оренбурга Светлана Золотухина.

После митинга состоялось возложение цветов к памятнику жертвам радиационных аварий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий