(Город Казань KZN.RU, 28 апреля, Зиля Гайфи). Сегодня в рамках работы над Стратегией социально-экономического развития Казани до 2030 года эксперты обсуждали вопросы общественной, экологической, пищевой безопасности и здоровья горожан. На дискуссионной площадке в городской Ратуше мнениями обменялись представители республиканских министерств и подразделений Исполкома, крупнейших вузов и общественных организаций.

В ходе заседания эксперты разделились на четыре проектные группы. Им предложили оценить развитие города к 2030 году по нескольким направлениям: безопасность жителей на фоне нестабильной криминогенной ситуации и возрастающих рисков экстремизма, экологическая и пищевая безопасность, безопасность дорожного движения и предотвращение ЧС, здоровый образ жизни, массовый спорт. Также экспертам предложили обозначить требования горожан к безопасной среде, к собственному здоровью и к условиям занятия массовым спортом. После определения проблем эксперты приступили к разработке проектных идей.

Генеральный директор ООО «Фитнес премиум» Сергей Крюков обратил внимание на проблему нехватки квалифицированных кадров в спортиндустрии, в частности для работы в фитнес-центрах. По его мнению, решение – в создании профильных кафедр в высших учреждениях образования.

Начальник Управления здравоохранения МЗ по РТ Ильнур Халфиев поднял вопрос внедрения концепции здоровьесберегающего пространства, предполагающей создание в городе новых жилых микрорайонов, комфортных и безопасных для жизни. В приоритете – чистый воздух и вода, обильные зеленые насаждения, возможности для здорового питания. Таким образом, к 2030 году в Казани должна быть создана окружающая среда, которая будет способствовать физической активности горожан, чтобы они больше ходили пешком и ездили на велосипедах.

Начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Станислав Андреев считает, что казанцам необходимо работать над увеличением продолжительности жизни и укреплением своего здоровья. Также следует продолжить работу по открытию в шаговой доступности спортивных объектов. Приоритетной задачей к 2030 году эксперт назвал активную пропаганду ЗОЖ и увеличение спортплощадок в микрорайонах.

По общему мнению собравшихся, Казань должна быть открытым, толерантным городом, свободным от проявлений экстремизма и национализма, в то же время с собственными традициями. Среди требований к современным условиям жизни эксперты назвали необходимость формирования экологического сознания у населения и народный мониторинг состояния окружающей среды, низкий криминогенный фон и чистота города, шаговая доступность социальных учреждений, доступность и качество социальных услуг, отсутствие бюрократических преград, вовлеченность горожан в спортивные мероприятия.

Напомним, в Казани продолжается работа над формированием Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. В рамках ее разработки уже состоялся ряд тематических встреч, посвященных вопросам развития туриндустрии, образования и экономики.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий