За период одного профилактического рейда, в период акции «Осторожно – скутер!», сотрудниками ГИБДД Гая в поселке Писаревка отстранены от управления мопедами два 14-летних подростка. В отношении учащихся одной из школ округа были возбуждены административные дела, материалы которых направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы с законными представителями. Всего с начала летнего периода сотрудниками Госавтоинспекции задержано 12 несовершеннолетних «водителей».

Проводя акцию, сотрудники напоминают родителям о том, что, покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, они подвергают его жизнь и здоровье опасности, а сами получают «бонус» - целую гамму разнообразных переживаний. Ведь в травмировании или гибели детей на скутерах виноваты, разумеется, родители, легкомысленно сделавшие им такие подарки.

А водителям скутеров доводится информация о том, что управлять скутером разрешается только с 16 лет и при наличии  водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД; водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено при требовании сотрудников ГИБДД; водителю скутера разрешено двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; движение по тротуарам и дорожкам для пешеходов;  перевозка пассажиров, кроме детей до 7 лет на специально оборудованном сиденье; перевозить грузы, мешающие управлению; запрещаются повороты налево или разворот на дороге с трамвайным движением, которые имеют более одной полосы движения в данном направлении; буксировка мопедов (за исключением буксировки прицепа, который предназначен для эксплуатации мопеда); управлять скутером без мотошлема; двигаться по дороге, если рядом есть велосипедная дорожка. Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет от 5000 до 15000 рублей.

Многие родители и их малолетние «водители» не знают и о половине доведенной информации, но слова благодарности все же звучали в адрес сотрудников ГИБДД.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий