Старт профессиональному диалогу писателей и поэтов дала акция «Поэзия на асфальте». Учащиеся Губернаторского лицея для одаренных детей, студенты Областных художественного и педагогического колледжей украсили центральную улицу города – Советскую излюбленными поэтическими строчками.

На фестиваль приехали известные поэты Владимир Шемшученко (Москва), Бахыт Каирбеков (Астана), Марина Саввиных (Красноярск), Миясат Муслимова (Махачкала).

На открытии литературного праздника присутствовал и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Анатолий Чахеев. Он подчеркнул, что особенность географического положения региона способствует тому, чтобы именно у нас и проводился подобный творческий форум. Обращаясь к именитым гостям он сказал:

– В Оренбуржье уже выросла армия молодых людей, профессионально владеющих пером и словом. Поэтому, ваши мысли, взгляды, опыт сегодня неоценим как для публики, так и для наших литераторов, – констатировал Анатолий Чахеев.

Поэт, председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова (Махачкала) сообщила, что одним из важных моментов фестиваля является восстановление исторических связей при помощи литературы.

- Вы заложили великолепное дело, заложили великую традицию. И судя по тому, как вы к этому относитесь, это надолго. Вы продолжаете великолепный цикл, вы оставляете в наследство эти основы, которые помогают взращивать эти новые и молодые таланты, убеждена Миясат Муслимова, – Это замечательное дело. Ваша область показывает удивительный пример, когда и органы власти, и литераторы, и люди - они все едины. Это очень важно. Спасибо вам за замечательную идею, за этот опыт.

В диалог о современной литературе на открытии фестиваля вступил и признанный мастер казахской кинодокументалистики, поэт и переводчик Бахыт Каирбеков.

– Судить сегодня о качестве поэзии очень сложно, т.к. она многогранна и интересна. В этом плане такие встречи позволяют услышать четкое и грамотное мнение начинающим поэтам о своих стихах, а опытным подслушать у молодежи новые творческие веяния.

На открытии IV Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора» состоялось знаковое событие. Впервые за многие годы писательское сообщество Оренбуржья, состоящее из двух идеологически разрозненных коалиций– Союза писателей России и   Союза российских писателей– объединились в Ассоциацию писателей Оренбуржья «Содружество», о чем   было подписано специальное соглашение, в котором обозначено, что ассоциация создается для литературного и творческого сотрудничества всех пишущих людей региона.

В церемонии подписания документа участвовали от Союза писателей России Петр Краснов и Наталья Кожевникова, а от Союза российских писателей – Виталий Молчанов и Вячеслав Моисеев.

Фестиваль «Красная гора» продлится вплоть до 19 мая. Помимо традиционных творческих встреч и литературных дискуссий любителей словесности поэтическая битва «Актёры против поэтов» и мастер-классы для начинающих авторов. Лучшие молодые авторы из тех, кто дебютировал в последних номерах альманаха «Гостиный Двор» получат региональную премию «Чаша бытия».

В рамках литературного марафона пройдет и творческая битва «Актёры против поэтов». В дружеском противостоянии сойдутся актёры оренбургских театров и поэты-участники фестиваля. 

Завершающим мероприятием станет литературный десант, который пройдет 18 мая на Красной горе близ Саракташа. 

Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора» организован министерством культуры и внешних связей Оренбургской области, региональным Департаментом молодёжной политики, Областным Домом литераторов. Форум проводится с 2013 года. В нём принимали участие ведущие поэты и прозаики современности: Евгений Чигрин, Лилия Газизова, Андрей Щербак-Жуков, Ян Бруштейн, Алексей Остудин и многие другие. За проведение первого фестиваля его инициатор – оренбургский поэт Виталий Молчанов – отмечен губернаторской премией «Оренбургская Лира».

Программа фестиваля:

17 мая

11:00 Открытые мастер-классы для творческой молодёжи. Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова

15:00 Церемония вручения региональной литературной премии «Чаша бытия». Творческая программа литературного альманаха «Гостиный Двор». Оренбургский областной музей изобразительных искусств

18:00 Литературный вечер «Актёры против поэтов». Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи

18 мая

10:30 Выезд гостей и участников фестиваля в Саракташский район

12:30 Литературный праздник «Красная гора» с участием гостей фестиваля и оренбургских авторов.

Районный центр досуга п. Саракташ 

15:00 Посещение Свято-Троицкой обители п. Саракташ

16:00 Посещение комплекса «Красная гора». Закрытие фестиваля

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий