Активист ОНФ, шеф-редактор ГТРК «Оренбург» Максим Пугачев предложил в рамках государственной программы переселить жителей негазифицированных сёл в соседние деревни. С этой инициативой он выступил на «Форуме действий. Регионы», который прошел в Йошкар-Оле 24-25 апреля.

 «Сегодня в Оренбургской области 189 сёл без газа. Это 4 тысячи домов. Есть надежда, что в этом году газифицируют 5 сёл, в перспективе еще 11. А остальные 173 - о цивилизации и не мечтают, - рассказал Пугачёв. - Почти все, с кем мы познакомились в этих сёлах, были бы рады переехать. Не обязательно в районный центр, хотя бы в соседнее село, где есть и школа, и ФАП, и детсад. Но денег на это у них нет».

 На площадке «Качество повседневной жизни» журналист озвучил просьбу сотен сельчан - в рамках государственной программы переселить жителей негазифицированных сёл в соседние деревни. По мнению активиста, источников финансирования у такой программы может быть несколько: средства Фонда реформирования ЖКХ, средства федерального и областного бюджетов. «Кроме того у этой инициативы есть и экономическая целесообразность: во-первых, чтобы добраться до этих сёл, экстренным службам и школьным автобусам приходится преодолевать большие расстояния. Во-вторых, жителей сёл нужно обеспечивать льготным углём. И, наконец, разве нашей экономике не пригодится рабочая сила этих людей, которые сейчас всю свою энергию тратят на самосохранение? - заключил Пугачёв. - У нас почти 200 деревень без газа, при этом уровень газификации в области один из самых высоких — 95%. Представьте себе масштаб проблемы в рамках всей страны».

 Участвовавший в работе площадки замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис пообещал рассмотреть предложение оренбургского активиста ОНФ. В свою очередь, президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подчеркнул, что на встречах подобного рода формируются позиции правительства, администрации президента, вносятся изменения в федеральное законодательство, принимаются подзаконные акты.

 Напомним, в составе оренбургской делегации на «Форуме действий. Регионы» приняли участие 17 человек. Всего участниками форума в Йошкар-Оле стали около 450 активистов ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, а также федеральные и региональные эксперты Народного фронта, представители исполнительной власти. Спецификой форума стало обсуждение вопросов развития промышленности в сложное экономическое время, сохранения водных ресурсов, качества услуг ЖКХ и выстраивания эффективной и прозрачной работы местного самоуправления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий