31 мая в городе Бугуруслане состоится торжественное открытие двухзального кинотеатра «Родина». В прошлом году Облкиновидео удалось привлечь финансирование в размере 10 млн. рублей на установку в двух кинозалах кинотеатра «Родина» современного оборудования и кресел. Это стало возможным благодаря участию в программе модернизации кинозалов в малых городах, объявленную Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Бугурусланский «Родина» станет первым современным цифровым кинотеатром во всем Западном Оренбуржье. Предполагаемая посещаемость которого в год составит более 60 000 человек.

Первыми зрителями в этот день статут дети: воспитанники реабилитационного центра «Аистенок» и школьники из летних лагерей. В 15:40 перед началом киносеанса ребят встретят сказочные герои, поиграют с ними в увлекательные игры и викторины. Затем будет показан мультипликационный фильм «Богатырша».

В 17:30 кинотеатр распахнет свои двери для всех жителей города. Гостей праздника ждут выступления лучших коллективов города, персонажи отечественных фильмов, и, конечно же, кино. Бугурусланские зрители впервые смогут увидеть  в 3D формате фильм «Экипаж» режиссера Николая Лебедева, который вошел в пятерку самых кассовых российских фильмов за последние 25 лет.

Кинотеатр «Родина» был построен в 1972 году. В советское время кинотеатр пользовался необычайной популярностью.

В последнее время из-за отсутствия цифрового оборудования в кинотеатре не представлялось возможным показывать новинки кино – демонстрировали только фильмы вторым экраном, посредством старого кинооборудования.

Напомним, что в  декабре 2015 года Фондом кино был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе в Фонд кино поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. В число победителей конкурса вошли пять кинотеатров находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Облкиновидео»: «Колос» (п. Новосергиевка), «Урал» (г. Медногорск), «Железнодорожник» (г. Кувандык), «Юность» (г. Абдулино) и двухзальный кинотеатр «Родина» (г. Бугуруслан). Общая сумма субсидии составила 30 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий