В Оренбурге был дан старт обратному отсчету дней до начала первого Международного молодежного образовательного форума «Евразия». Буквально через 100 дней Оренбургская область станет центром международного сотрудничества молодежи из 92 стран Евразийского континента.

Участие в символической акции, организованной силами студентов региона, приняли директор Международного молодежного центра Алексей Любцов, директор департамента молодежной политики Ирина Останина, руководители молодежных общественных объединений Оренбурга и более 300 студентов вузов и ССУЗов города.

- Осталось ровно сто дней до того момента, как в Оренбуржье пройдет масштабный международный форум «Евразия». Для нас проведение подобной встречи – новый опыт. До этого форумы в таком формате в России не проводились. Столицей этого форума мы неслучайно выбрали Оренбург: здесь соприкасается Европа и Азия, - сказал директор Международного молодежного центра Алексей Любцов. - Мы будем рады видеть молодежь всех стран. Уже сейчас заявки на участие подали представители 15 государств. Среди них, например, молодые люди из Армении, Болгарии, Ирака, Молдовы, Польши, Латвии и других стран. В дни форума будет очень большое количество мероприятий. Будут озвучены вопросы, которые интересую современную молодежь не только России, но и других государств.

Алексей Любцов подчеркнул, что подобные молодежные форумы становятся эффективными площадками для общения, выстраивания отношений, налаживания новых контактов. Он подчеркнул, что впервые с 2008 года молодежь из Грузии приедет на форум в Оренбург. Организаторы отмечают, что работы еще много, однако есть уверенность, что форум в Оренбуржье обязательно стартует уже через 100 дней.

Акция завершилась танцевальным флешмобом, на котором молодежь региона впервые массово презентовала логотип форума.

Также сегодня в Оренбургском государственном университете будет установлен первый арт-объект форума – стела со счетчиком обратного отсчета дней до форума. В дни его проведения, с 7 по 11 сентября, на территории университета расположится настоящий наукоград, который будет демонстрировать участникам «Евразии» новейшие технические достижения и историю развития российской и мировой науки.

В настоящий момент в регионе дан старт регистрации добровольцев форума, которая продлится до 3 июля 2016 года. Регистрация проходит на сайте dobro56.ru.

Для справки

В сентябре 2016 года в Оренбуржье пройдет первый Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который станет площадкой для дружественного, профессионального и гуманитарного общения молодых людей государств Евразийского континента, объединенных идеями русского мира. В форуме примут участие около 800 молодых людей из 92 стран мира.

Форум «Евразия» станет не только площадкой для объединения российских и зарубежных молодых профессионалов, но и послужит отправной точкой 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017-го года. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области совместно с Роспатриотцентром и Международным молодежным центром. Партнерами масштабной молодежной встречи выступают Общероссийская общественная организация Российский союз молодежи и Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений».

Видео ТК Регион

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий