В рамках подготовки к пожароопасному сезону министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области проведены учения по технике и тактике тушения крупных лесных пожаров в Оренбургском районе и штабные учения в Кувандыкском городском округе.

В мероприятии в Оренбургском районе принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

В рамках учений были отработаны технологии использования технических средств на тушении лесных пожаров, оценены действия служб оповещения, действия дежурных, оперативность реагирования пожарной команды, качество и эффективность тушения лесного пожара, отработано межведомственное взаимодействие всех сил и средств регионального и муниципального уровней.

В учениях были задействованы силы и средства пожарно-химических станций Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области, в них приняли участие работники Кувандыкского и Оренбургского лесничеств, лесхозов области, администрации Оренбурга и Кувандыкского городского округа, арендаторы лесных участков, Главного управления МЧС России по области, региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, единой дежурно-диспетчерской службы, добровольных пожарных дружин сельсоветов, МУП ЖКХ, управления дорожного хозяйства, пожарных частей.

Кроме того, во время подготовки учений подведомственными организациями министерства (лесхозами, лесничествами, Центром пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области) при тесном взаимодействии со службами муниципальных образований был проведен комплекс превентивных противопожарных мероприятий в лагерях «Волна» и «Янтарь».

При расчистке лагеря «Янтарь» вывезено 16 машин мусора, убраны опасные, сухостойные и поврежденные грибковыми заболеваниями деревья, создан противопожарный разрыв протяженностью 1,8 километра. Работы были проведены в максимально короткий срок, с высоким качеством.

В лагере «Волна» убраны опасные, сухостойные и поврежденные грибковыми заболеваниями деревья, вывезено 20 машин порубочных остатков, подготовлен противопожарный разрыв протяженностью 1,5 километра.

В расчистке приняли участие 120 человек, в том числе бригады лесхозов со всей области, арендаторы лесных участков, администрации лагерей и добровольцы, применялась тяжелая техника.

Как отметили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства, главной задачей проведения мероприятий является безопасность людей, в первую очередь детей. Работы по расчистке территорий, которые непосредственно граничат с лесным фондом, детских оздоровительных лагерей будут продолжаться.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий