Принято считать, что в Европу табак привёз Христофор Колумб, открыв в XV веке обычай табакокурения. И сегодня, несмотря на результаты многолетних исследований влияния табака на здоровье, несмотря на множество разговоров о вреде курения, тяга к табаку остаётся существенной у миллионов людей по всему миру.

Только с начала 2016 года Оренбургской таможней возбуждено 64 дела об административном правонарушении по фактам перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза без таможенного декларирования 109 килограммов насвая и 3600 сигарет.

16 мая текущего года на основании информации, полученной от Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, оренбургскими таможенниками был выявлен факт перемещения гражданином Кыргызской Республики из г. Бишкека в г. Самару 390 кг табака для кальяна производства Объединенных Арабских Эмиратов. Общая стоимость перевозимой партии табачных изделий составляет почти 630 тыс. рублей.

На выявленном товаре отсутствовали акцизные марки, а согласно Техническому регламенту на табачную продукцию (№ 268-ФЗ от 22.12.2008), реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками не допускается.

27 мая 2016 года должностными лицами таможенного поста Аэропорт Оренбург в ходе таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров, прибывших авиарейсом "Душанбе-Оренбург" в багаже, принадлежащем  гражданке России,  был обнаружен  перемещаемый ей через таможенную границу Евразийского экономического союза для личного потребления товар - 1200 сигарет, не оформленных в таможенном отношении. По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному оформлению, Оренбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование товаров».

Оренбургская таможня напоминает: согласно п. 3.5 Перечня 1 Приложения 2 к Соглашению между Правительством России, Правительством Р. Беларусь и Правительством Р. Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» разрешены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории физическими лицами для личного пользования не более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммовтабака, либо указанные изделия в наборе общим весом не превышающим250 граммовна одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий