С открытием движения поездов юных железнодорожников поздравил губернатор Юрий Берг. Глава региона отметил, что для жителей и гостей города детская железная дорога всегда была одной из достопримечательностей Оренбурга.

- Для многих из присутствующих здесь взрослых с детской железной дорогой связаны светлые детские воспоминания, для кого-то она стала первым шагом на профессиональном пути. Я рад за мальчишек и девчонок из поездных бригад, потому что им доверено серьезное ответственное дело, в котором они могут проявить себя. Те, кто свяжет с железной дорогой свою жизнь, помните - профессия железнодорожника, наряду с моряками и пилотами – дело настоящих романтиков. Хочу поздравить маленьких и больших пассажиров, у которых вновь появилась возможность съездить в страну лета, в страну детства, - сказал Юрий Берг.

Торжественное открытие традиционно состоялось на станции Комсомольская, на набережной реки Урал. С напутственными словами выступили глава Оренбурга Евгений Арапов, руководители Оренбургского территориального управления ЮУЖД, Совет молодежи, студенты, выпускники малой магистрали. Лучшим юным железнодорожникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Только за последние три года на Оренбургскую детскую железную дорогу было зачислено 1857 подростков и ежегодно количество детей увеличивается в среднем на 7-10 процентов. Из 180 выпускников ОДЖД 63 продолжили обучение в учреждениях железнодорожного транспорта.

Для справки:

Протяженность Оренбургской детской железной дороги – 5 километров 800 метров. Четыре станции – Комсомольская, Пионерская, Дубки, Кировская. За все время работы малой магистрали было перевезено около 4 миллионов пассажиров.

В 2010 году на детской железной дороге была проведена капитальная реконструкция: рельсы из прочной марки стали уложены на железобетонные шпалы, обновлена система сигнализации, централизации и блокировки, установлены новые стрелочные переводы, отремонтированы переезды. После капитального ремонта открыты административный корпус, пассажирские здания, платформы и станции.

В 2015 году по инвестиционной программе приобретен подвижной состав (маневровый тепловоз – 11,827 млн. руб., и 3 вагона – 16,679 млн руб.). Выполнение программы – 100 процентов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий