Более 4 тысяч зрителей побывали на спектаклях VIII Международного фестиваля «Гостиный двор»

В Оренбурге завершился VIII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». В юбилейный 160 театральный сезон Оренбургского драматического театра им. М.Горького гостями праздника стали театралы из разных городов России и ближнего зарубежья. Свои постановки продемонстрировали театры из Бугуруслана, Орска, Москвы, Баку (Азербайджан), Уфы (Башкортостан), Астаны (Казахстан) и Симферополя (Крым). Фестивальные спектакли проходили на трех театральных сценах Оренбурга.

- Каждый раз фестиваль «Гостиный двор» открывает для нас какие-то новые грани театрального искусства. Акцент этого года - евразийство. За 7 фестивальных дней более четырех тысяч зрителей посмотрели 10 спектаклей, - подвела итоги министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Закрывал фестиваль Московский театр юного зрителя со спектаклем «Скрипка Ротшильда» по классическому произведению писателя XX века Антона Чехова. Встреча со столичными артистами стала возможной благодаря министерству культуры РФ и проекту Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли».

За несколько часов до вечернего спектакля состоялась пресс-конференция на которой присутствовали народный артист России, обладатель премии им. К.С. Станиславского за лучшую мужскую роль в «Скрипке Ротшильда» Валерий Баринов, народный артист России Игорь Ясулович, режиссер постановки «С любимыми не расставайтесь» Генриетта Яновская, художественный руководитель оренбургской драмы Рифкат Исрафилов и директор театра Павел Церемпилов.

Заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры РФ Владимир Черкасов рассказал, что проект в этом году охватил 45 регионов от Калининграда до Владикавказа, в которых пройдут 200 спектаклей.

- Оренбург – это любимое место театров Москвы, - отметил он и продолжил, - У меня два региона, главы которых интересуются театрами. Это Оренбург и Республика Марий Эл. Сейчас все складывается так, что проект будет продолжаться, и мы будем сотрудничать.

Народный артист Валерий Баринов после спектакля отметил, что постановка «Скрипка Ротшильда» вошла в десятку лучших спектаклей мира за прошедшие столетия.

- Я всегда говорю, что мой главный партнер – это зритель, – поделился мыслями Валерий Баринов. - Вы сегодня были замечательными партнерами. Фестиваль закрывается, но не закрываются наши гастроли. И честно вам скажу, у меня останутся теплые ощущения от вашего города и от ваших зрителей. Огромное спасибо!

В рамках проекта оренбургские и орские зрители увидят два спектакля московского театра: «Скрипка Ротшильда» по Антону Чехову и «С любимыми не расставайтесь» по Александру Володину.

«Большие гастроли» продлятся до 6 июня.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий