В Казахстане поэтапно выровнят механизмы финансирования по социально-значимым заболеваниям

Министерство намерено поэтапно выровнять механизмы финансирования по социально-значимым заболеваниям и предоставления бесплатных лекарств в регионах. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

По ее словам, сегодня социально-значимые заболевания в Казахстане финансируется из местного бюджета.
«В рамках программы «Саламатты Казахстан» мы внедрили единую национальную систему здравоохранения, в рамках этой программы из республиканского бюджета 256 млрд. тенге финансируем в стационарную помощь. А на уровне амбулаторной помощи с 2011 года внедрили единый подушевой тариф, поэтому по всей стране подушевой тариф един», - отметила Т.Дуйсенова в ходе совместного заседания Палат Парламента РК.

Данный тариф в поликлиниках может дифференцироваться только по возрасту, уточнила министр.

«У детей тариф больше, у пожилого населения еще выше, то есть существует определенная шкала, поэтому дифференциация может идти только по возрастной группе, но есть еще одна группа заболеваний - это социально-значимых заболеваний, которая финансируется из местного бюджета, здесь мы признаем, что имеются проблемы», - продолжила глава МЗСР РК. 

«В текущем году мы подготовили предложения, что те средства, которые сейчас финансируются из местного бюджета и те разные уровни финансирования... Это касается онкологических заболеваний, например в Астане - это стоит 47 тысяч тенге, а в других регионах: от 12 до 17 тысяч тенге и каждый регион по возможности бюджета финансирует их», - пояснила министр.

В этой связи, Т. Дуйсенова заявила, что Министерство подготовило предложения по консолидации всех видов средств финансируемых на систему здравоохранения на республиканском уровне.
«Мы выносим это на республиканскую бюджетную комиссию, я надеюсь, что это консолидация даст возможность поэтапного выравнивания финансирования особенно по социально значимым заболеваниям и по лекарствам предоставляем нам бесплатно на амбулаторном уроне», - резюмировала министр.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий