Впервые в День памяти и скорби для всех оренбуржцев будет объявлена единая Минута молчания

Ежегодно, 22 июня, в ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны, отмечается День памяти и скорби. Памятные мероприятия пройдут во всех территориях Оренбуржья.

Традиционно в Оренбурге 22 июня в 11:50 на проспекте Победы состоится возложения цветов в память о солдатах Великой Отечественной войны к мемориалу Вечный огонь.

Впервые по всему Оренбуржью пройдет акция, которая объединит всех жителей области. Областная Минута молчания начнется в 12:00.

Акцию поддержали основные теле- и радиоканалы. Голос диктора по радио и ТВ во всех муниципалитетах, на предприятиях и в учреждениях области объявит Минуту молчания. 

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории человечества, день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Дата, которая стала прологом потерь миллионов наших соотечественников, разрушения тысяч населенных пунктов, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Несмотря на все тяготы, Советский Союз устоял. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днем силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из Чкаловской области на фронт мобилизовано 411 461 человек, более 185 тысяч человек не вернулись с полей сражений.

В боях под Москвой, в битве на Волге, в обороне Ленинграда, в десятках других сражений, при освобождении Польши, Болгарии, Чехословакии, Румынии и Албании – мужество и стойкость проявляли наши земляки.

Воздушные тараны совершили 13 выпускников Оренбургского Летного училища. Подвиг Николая Гастелло повторили 12 выпускников. Среди них единственная в мире женщина – Екатерина Зеленко. В 1990 году ей присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Свыше 300 воинов повторили подвиг Александра Матросова, из них одна женщина. Оренбуржцы чтят бессмертный подвиг Риммы Шершневой (эвакуирована из Белоруссии, проживала в Тоцком районе), связной комсомольско-молодежного партизанского отряда им. Н. Гастелло: 24 ноября 1942 года, спасая товарищей, она своим телом закрыла амбразуру вражеского дзота. Семнадцатилетняя девушка совершила подвиг на 3 месяца раньше Александра Матросова. Отважная комсомолка посмертно была награждена орденом Красного Знамени.

Беспримерную храбрость и отвагу в борьбе с врагом проявляли девушки. Мария Смирнова из Чкалова (Оренбург) ушла на фронт добровольно. Она стала санитаркой. В одном бою девушка буквально на глазах у немцев вынесла из горящего танка лейтенанта Черезова. Всего же за время войны Мария Смирнова вынесла с поля боя 75 раненых бойцов и офицеров. Подвиги бесстрашной девушки были отмечены тремя правительственными наградами: орденом Красного Знамени, орденом Славы и медалью «За отвагу». Добровольцем ушла на фронт Люба Киржацкая из Саракташского района Чкаловской области. Летом 1942 года на одном из участков фронта при отражении атаки противника она, будучи связисткой, продолжала свою работу, когда фашисты находились от ее блиндажа всего в 30-40 метрах. Ей был передан приказ отойти на новое место. Храбрая девушка 300 метров ползла с рацией под ураганным обстрелом фашистов. На новом месте она быстро восстановила радиосвязь между подразделениями и помогла отбить им контратаку немцев.

Одним из руководителей партизанского движения на территории оккупированной Польши был бывший курсант Вольского летно-технического училища Василий Войченко, уроженец Чкаловской области. Официальная хроника борьбы Гвардии и Армии Людовой относит на счет партизана «Сашки» (В. Войченко) много подвигов. Гитлеровцы несли огромные потери в живой силе и технике. В бою с фашистами в с. Мазяже (Илжицкий уезд) 7 декабря 1944 года легендарный «Сашка» пал смертью храбрых. Польские патриоты похоронили прах героя на кладбище в Островце.

Оренбуржцы помогли отстоять Сталинград, за оборону которого более 3,5 тыс. земляков были награждены медалью «За оборону Сталинграда». За героическое участие в обороне города медалью «За оборону Ленинграда» награждено 2 600 наших земляков.

Всего же за мужество и героизм в годы войны 34 тысячи оренбуржцев награждены орденами, около 32 тысяч – медалями Советского Союза. Звания Героя Советского Союза удостоены 244 оренбуржца, из них 46 – посмертно. Полными кавалерами ордена Славы стали 43 уроженца Чкаловской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий