На молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга–2016» сегодня, 22 июня 2016 года, завершился региональный этап конвейера проектов. Одной из самых активных и многочисленных на форуме является делегация Оренбургской области – она включает около 160 участников, представивших на суд экспертов около 120 проектов, 19 из которых уже прошли на федеральный уровень.

На федеральном этапе конвейера проектов оренбуржцы выдвинули свои идеи в каждой из тематических смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель». Только в смене «Инновации и техническое творчество» на федеральный этап наши ребята представили девять проектов.

Добавим, что федеральный конвейер проектов завершится 24 июня, лучшие проекты получат финансирование из средств федерального бюджета. Грантовый фонд форума в этом году превысил 13 миллионов рублей. Также в ходе работы Форума могут быть утверждены специальные награды, среди которых - поездка на Байконур, на международные стажировки, участие в других образовательных форумах и другие.

Справочно:

Форум является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа, он  проводится по поручению Президента Российской Федерации в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей.

На «iВолге-2016»  работают девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель».

Во второй раз участниками Молодежного форума станут ребята из Китая. Совместная работа участников из КНР и России будет строиться по пяти тематическим сменам: «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «СМИ и медиа». Главная задача российско-китайского форума – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

В этом году на Форуме будет организована международная смена «iVolgaGLobal», в которой примет участие делегация из Высшего института коммерции ISC Paris. Французские студенты прибудут из Москвы на автомобилях нового модельного ряда АвтоВАЗа – Lada Vesta и Lada XRay. Тематическая смена «iVolga Global» проводится с целью культурно-образовательного обмена и реализации совместных проектов между Россией и Францией.

Смена «Инновации и техническое творчество» по согласованию с Федеральным агентством по делам молодежи будет иметь федеральный статус. Для участия в указанной смене на Форум приедут ребята из Приволжского федерального округа и других регионов России. В этой смене представлены четыре направления: «Инновационные технологии», «Биомедицина», «Машиностроение» и «Аэрокосмическая промышленность».

Принять участие в крупнейшем окружном молодежном мероприятии смогут и представители маломобильной молодежи. Второй год подряд на площадках Форума будут оборудованы специальные палатки, установлены пандусы и гладкие дорожки для колясок.

Культурная составляющая «iВолги» будет связана с Всероссийским Годом кино. На Форуме пройдет фестиваль короткометражных фильмов (каждый регион ПФО представит свой фильм). Масштабным и запоминающимся событием для участников станут День Китая и День Дружбы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий