Взыскала компенсацию за гибель собаки

Промышленным районным судом г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г. Оренбурга к владельцу собаки породы стаффордширтерьера  о взыскании материального ущерба.

Судом было установлено, что во время выгула на придомовой территории одного из многоквартирных жилых домов города Оренбурга собака породы стаффордширтерьер, принадлежащая ответчику, напала на собаку истицы, породы йоркширский терьер (мини), в результате чего йоркширский терьер погиб.

Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели подтвердили, что американский стаффордширтерьер в момент нападения был без поводка и намордника.

Согласно ст. 11 Закона Оренбургской области от 04.12.2003 N 712/90-III-ОЗ «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области» запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка, намордника и оставлять без присмотра.

При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, с регистрационным номером на ошейнике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных, а на крупных или злобных собак надеть намордник.

В соответствии с нормами гражданского законодательства собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, к животным, в том числе к собаке, применяются общие правила об имуществе.

С учетом доказательств, представленных сторонами, суд пришел к выводу о том, что в результате несоблюдения правил выгула собак истцу причинен материальный ущерб, состоящий в утрате имущества – собаки породы йоркширский терьер, стоимостью 25 000 рублей.

Решением суда исковые требования удовлетворены, с ответчика взыскан  материальный ущерб за гибель собаки в размере 25 000 рублей и понесенные истцом в связи с рассмотрением дела судебные расходы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий