Финансирование дорожных работ на 2016 год в Казани увеличено в 2 раза

Объем финансирования дорожно-ремонтных работ в Казани в 2016 году увеличен в два раза до 2,64 млрд. рублей. В начале года на эти цели из бюджета РТ поступило 1,26 млрд. рублей. На прошлой неделе стало известно, что Президент РТ Рустам Минниханов выделил еще 1,38 млрд. рублей на ремонт городских дорог. Всего в этом году будет отремонтировано около 1 млн. 740 тыс. кв. м дорожного полотна.

Из общей суммы выделенных средств 500 млн. рублей направлено на ремонт асфальтового покрытия дворов, 167 млн. рублей – на улучшение состояния поселковых дорог, 300 млн. рублей – на ямочный ремонт и восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог, 292 млн. рублей – на приведение в нормативное состояние школьных маршрутов, 1,38 млрд. рублей – на ремонт асфальтобетонного покрытия основных магистралей.

В рамках изначально сформированного на 2016 год плана ремонта городских дорог работы в настоящее время завершены на площади более 80 тыс. кв.м по 25 улицам, в том числе на ул. Габишева, Шмидта, Абжалилова, Солдатская, 2-я Юго-Западная, Лукницкого, Центрально-Мариупольская и др. Сейчас новый асфальт укладывается на ул.Ноксинский спуск и Айдарова. Завершается ремонт покрытия по Оренбургскому тракту и пр. Универсиады. Подготовительные дорожные работы начаты на Горьковском шоссе, пр. Победы и Ямашева, ул. Арбузова, Гвардейская, Р.Зорге, Сибирском тракте.

Кроме того, дорожные работы проходят на улицах, по которым пролегают школьные маршруты. Комплекс мероприятий включает ремонт 133 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия, строительство 32 км сетей наружного освещения, установку дорожных знаков и ограждений безопасности, устройство «лежачих полицейских». Сегодня ремонтные работы завершены на площади 93 тыс. кв.м по улицам Гвардейская, Сахарова, Халезова, Химическая, Сибирский Тракт, Нардуган, пер.Старательный (ж.м.Вознесенское).

В текущем году ремонт дорог проводится также в 20 поселках. Уже завершена укладка покрытия на 30 участках дорог площадью 87 тыс. кв.м из 51 запланированного в Борисоглебском, Салмачах, Аметьево, Малых Дербышках, Малых Клыках и еще 14 поселках. Сейчас работы ведутся на 9 участках. Выполнение составляет 89% от общего объема.

В этом году в список подлежащих ремонту были включены 234 дворовые территории и 22 внутриквартальных проезда, из них благоустройство завершено в 190 дворах и 18 внутриквартальных проездах. Выполнение составляет 82% от общего плана. Работы во дворах включают ремонт асфальтобетонного покрытия и организацию новых заездных карманов. Обустроено 2 тыс. парковочных мест из запланированных 3 тыс. (всего с 2011 по 2015 год в рамках капремонта дворов организовано 18 тыс. паркомест).

Справка

В 2015 году на реализацию программы дорожного ремонта в Казани было направлено почти 3 млрд. рублей, отремонтировано 1,7 млн. кв.м дорожного полотна. В 2014 году на реализацию программы было выделено 1,5 млрд. рублей, отремонтировано более 900 тыс. кв.м.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий